Архив событий

28/08/2015

Осужден за развращение малолетнего

28/08/2015

Приговором Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Ф., признанного виновным по ст.124 ч.1 УК РК и назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права заниматься преподавательской деятельность сроком на 7  лет.

Согласно материалам дела, подсудимый обвинялся в совершении развратных действии без применения насилия в отношении несовершеннолетнего. 

Осужден за совершение убийства

28/08/2015

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и принудительным лечением от алкоголизма по месту отбывания наказания за совнршение убийства осужден Щёлоков С.П.

За несоблюдение ограничений привлечен к административной ответственности

28/08/2015

 

Казталовским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина А. по ч.1 статьи 480 КоАП.

Из материалов дела следует, что постановлением Казталовского районного суда  гражданин А. в отношении которого на 1 год был установлен административный надзор, 10.08.2015 года примерно не исполнил ограничения суда, а именно без разрешения органа внутренних дел покинул постоянное местожительство.

В судебном заседании правонарушитель вину признал полностью.

Гражданское дело рассмотрено с применением медиации

28/08/2015

 

Казталовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Ж. о взыскании суммы задолженности.

Судом установлено, что истец в 2014 году сшила ученикам одежду, родители собрали деньги ответчику, однако последняя не оплатила оставшиеся 29000 тенге.

В судебном заседании стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации. Дело прекращено за примирением сторон.         

Определение суда в законную силу не вступило.

 

Пришли к процессуальному соглашению

28/08/2015

Жанибекским районным судом рассмотрено уголовное дело по статье 191 часть 1 УК РК (грабеж) в отношении гражданина И.

Подсудимый И. обвиняется в том, что среди ночи отобрал у жителя села Жанибек сотовый телефон марки «Nokia  С-2» стоимостью 40000 тенге и скрылся с места преступления.

В последующем  обвиняемый и прокурор Жанибекского района пришли к процессуальному соглашениию.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

28/08/2015

 

Жангалинским районным судом рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РК за тайное хищение чужого имущества в отношении жителя села Маштексай Жангалинского района.

В суде установлено, что  подсудимый С. в поселке Жанажол со своим знакомым в сарае своего односельчанина втроем выпивали спиртные напитки. Подсудимый, увидев в кармане своего знакомого портмоне, воспользовавшись его опьянением выкрал из кармана портмоне, причинив тем самым ущерб в сумме 20 000 тенге.

Факт ДТП установлен

28/08/2015

 

Специализированным административным судом Бурлинского района Западно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.610КоАП РК, в отношении гр. Г.

Привлечены к ответственностиза нарушение миграционного законодательства

28/08/2015

 

 

Специализированным административным судом Бурлинского района Западно-Казахстанской области рассмотрены дела об административном правонарушении  по ч.5 ст.517 КоАП РК, в отношении четырех граждан Республики Узбекистан.

Суд удовлетворил иск о возмещении ущерба

28/08/2015

Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО рассмотрел гражданское дело по иску РГУ «Департамент экологии по ЗКО» к АО «Интергаз Центральная Азия» о возмещении ущерба на сумму 413 949 384 тенге.

Суд удовлетворил иск, установив, что 2 февраля 2015 года между п. Белес и п. Перемётное Зелёновского района ЗКО, на 288 км. Магистрального газопровода «Оренбург-Новопсков» произошел разрыв магистрального газопровода высокого давления диаметром 1 200 мм., с возгоранием природного газа открытым пламенем.

Истец отказался от иска

28/08/2015

АО «ЖТЭ» обратилось в суд с иском к ИП «Х» о взыскании суммы задолженности 36 403 тенге, пени 538 тенге, мотивируя тем, что ответчик не выполняет обязательства по своевременной оплате за потребленную тепловую энергию с января 2015 года.

В ходе разбирательства дела в суде представитель истца отказался от иска в связи с погашением ответчиком задолженности и пени в полном объеме, просил прекратить производство по делу, а также взыскать с ответчика понесенные расходы по оплате государственной пошлины.

Торжественное мероприятие в честь 20-летия Конституции Республики Казахстан

28/08/2015

В Западно-Казахстанском областном суде состоялось торжественное мероприятие приуроченное ко Дню Конституции Республики Казахстан при участии ветеранов судебной системы, судей областного суда, городских и районных судов, а также специалистов судов области.

Председатель областного суда Бек Аметов, открыв торжественное мероприятие, поздравил всех собравшихся с 20-летием Конституции Республики Казахстан.

Семинар для молодых судей

28/08/2015

 

В областном суде прошел семинар для судей со стажем работы до одного года и до трех лет по на тему: «Исполнение приговора»

Работу семинара с приветственным словом открыл председатель

апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Нагашыбаев М.И.

О практике рассмотрения судами области материалов в порядке исполнения приговоров собравшимся рассказала судья Уральского городского суда Китарова М.Б.

Обучающий семинар для судей и специалистов суда

28/08/2015

 

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО прошел обучающий семинар, организованный для судей и специалистов суда по изучению информационной системы «Төрелік».

В семинаре приняли участие судья Западно-Казахстанского областного суда Г.Миниус, председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО К.Чалкаров, судья Р.Хайрбеков, сотрудники суда и судебный пристав.

Семинар по административно-правовой тематике

28/08/2015

В областном суде состоялся семинар по административно-правовой тематике под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиева Б.А.

О вынесении судами области постановлений о прекращении административных дел, а также определений в порядке главы 44,45,47 КоАП РК собравшимся рассказал судья областного суда Е.Идиров.

Круглый стол на тему: «Исполнение приговора»

28/08/2015

 

Под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам М.Нагашыбаева в областном суде состоялся круглый стол на тему: «Исполнение приговора».

С докладом: «Исполнение судебного приговора» на мероприятии выступил судья Уральского городского суда Р.Жумагулов.

Также участники круглого стола, где присутствовали представители прокуратуры ЗКО, прокуратуры города Уральска, ДВД ЗКО, службы пробации обсудили проблемные вопросы, возникающие при исполнении приговоров.

Круглый стол по трудовой тематике

28/08/2015

В Западно-казахстанском областном суде состоялось заседание круглого стола по трудовой тематике.

С приветственным словом мероприятие открыл председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиев Б.А.

В ходе круглого стола были обсуждены проблемные вопросы рассмотрения трудовых споров о забастовках, с докладами на эту тему выступили судья областного суда Боранбаев Е.Н., а также судья суда №2 г.Уральска Искакова А. С.

Круглый стол в областном суде

28/08/2015
Заседание круглого стола на тему: «Административные коррупционные правонарушения» состоялось в областном суде.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиев Б.А.

О практике рассмотрения дел об административных коррупционных правонарушении рассказал  судья САС города Уральска Нурмагамбетова Б.