Архив событий

27/08/2015

Наложено административное взыскание в виде предупреждения

27/08/2015

Жанибекским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Д. по ст. 73 ч. 1 КоАП РК.

Гражданин Д в  состоянии алкогольного опьянения оскорбительно приставал к супруге,  высказывая в ее адрес нецензурную брань, тем самым нарушил ее спокойствие.

Во время судебного заседания правонарушитель полностью признал свою вину.

Постановлением суда правонарушитель привлечен  к административной ответственности в виде предупреждения.

Штраф за мелкое хулиганство

27/08/2015

Жанибекским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по статье 434 часть 1 КоАП РК.

В селе Жанибек Жанибекского района, находясь в общественном месте, проявляя неуважение к окружающим, гражданин А, справлял свои естественные нужды на улице, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Судом вынесено постановление о наложении гражданину А. административного ареста на 2 суток.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Привлечен к отвественности за квартирные кражи

27/08/2015

Уральский городской суд рассмотрел уголовное дело  по факту кражи  с чужих квартир.     

Подсудимый, вступив в  сговор с другими лицами, путем подбора ключей в  квартиры совершил ряд краж личного имущества в крупном размере, причинив потерпевшим материальный ущерб.

Приговором  Уральского городского суда Марданов А.Т. признан виновным по ст. 188 ч.3 УК РК, ему назначено 3 года лишения свободы с конфискацией  имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима.

         

Уголовный суд огласил приговор

27/08/2015

Специлизированным межрайонным судом по уголовным делам ЗКО вынесен приговор по уголовному делу в отношении  Алдамжарова А.А., Адилова Ж.Ж., Тамашева Ж.А.

Материалами уголовного дела установлено,что Алдамжаров в ходе словесной ссоры, переросшей в драку, свалил потерпевшего на пол, после чего нанес несколько ударов по туловищу, затем, навалившись на него, задушил. 

В дальнейшем с целью избежания наказания, Алдамжаров принял решение о сокрытии трупа потерпевшего, о чем сообщил Адилову Ж.Ж., Тамашеву Ж.А.

Вынесено решение об удовлетворении иска

27/08/2015

Теректинским районным судом №2 вынесено решение об удовлетворении иска о взыскании долга.

Истица Кабиева А.Г. обратилась в суд  с иском   о взыскании   с Хаировой А.Ж. денежного долга в сумме 90 000 тенге, которую последняя взяла взаймы в 2014 году по расписке, указав свою девичью фамилию.

 Ответчик Хаирова А.Ж. исковые требования в части получения долга в сумме 90 000  тенге признала полностью.

Супруги помирились в порядке медиации

27/08/2015

Таскалинским районным судом гражданское дело о расторжении брака прекращено в порядке медиации.

Истица А. обратилась в суд с иском к ответчику  о расторжении брака, указав, что с 1995 года состоит в зарегистрированном браке с ответчиком, имеют двоих несовершеннолетних детей.Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, так как ответчик  употребляет спиртные напитки, оскорбляет истицу и детей.

Оштрафована за нарушение миграционного законодательства

27/08/2015

Таскалинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданки РФ, нарушившей правила пребывания в РК.

В пункте пропуска «Таскала»  ПС КНБ РК при проверке паспортного режима сотрудниками пограничной службы у гражданки Российской Федерации Поздняковой К.С., было выявлено нарушение законодательства РК в области миграции населения, выразившееся в пребывании в РК без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных ч.1 ст.517 КоАП РК.

Дело о мелком хищении прекращено в порядке медиации

27/08/2015

Таскалинский районный суд прекратил производство по уголовному делу, поступившему по ст.187 ч.1 УК РК (мелкое хищение), в связи с заключением медиативного соглашения между подсудимой и потерпевшей.

Ввиду того, что подсудимая Дуйсенова Р возвратила похищенное в целости и сохранности, потерпевшая просила суд освободить подсудимую от уголовной ответственности, в связи с примирением и полным возмещением ущерба.

Стороны пришли к медиативному соглашению

27/08/2015

ТОО «А» обратилось в суд с иском к ТОО «Т» о взыскании суммы задолженности 8 863 560,50 тенге, мотивируя свои требования тем, что между сторонами  был заключен договор консигнации, согласно которого ответчик обязался производить расчет за полученный товар с отсрочкой платежа на 21 календарных дней, однако в указанный срок оплата не произведена.

Cуд №2 Зеленовского района принял участие в благотворительной акции «Дорога в школу»

27/08/2015

В период с 1 августа по 30 сентября 2015 года Министерством Образования и науки Республики Казахстан проводится торжественная общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу».

В базовом суде прошел тренинг для молодых судей

27/08/2015

В Уральском городском суде 27.08.2015 г. проведен тренинг для молодых судей области по уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой тематике.

В мероприятии приняли участие судьи городских, специализированных, районных судов Западно-Казахстанской области.

«День донора» в Уральском городском суде

27/08/2015

В здании  Уральского городского суда 27.08.2015 года в проведено мероприятие «День донора» совместными усилиями Западно – Казахстанского областного центра крови и Уральского городского суда.

Медицинские работники Западно – Казахстанского областного центра крови проводили сбор крови у сотрудников суда в здании Уральского городского суда.

Кровь сдали судьи и специалисты Уральского городского суда, суда № 2 г.Уральск.  Всем донорам-работникам суда выдана донорская справка.

 

 

Оперативное совещание по усилению борьбы с коррупцией

27/08/2015

В здании Бокейординского районного суда под председательством председателя апелляционной судебеной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Нағашыбаева М.И. проведено оперативное совещание по усилению борьбы против коррупции по 13-ти шагам реформы «100 конкретных шагов» и по соблюдению этики и трудовой дисциплины государственных служащих.

Семинар в Бокейорде на тему: «20 лет свободному народу»

27/08/2015

В здании Бокейординского районного суда под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Нағашыбаева М.И. проведен семинар на тему «20 лет свободному народу», посвященный 20-летию Конституции Республики Казахстан.

На семинаре приняли участие судьи Западно-Казахстанского областного суда Боранбаев Е.Н. и Даулеткалиева Г.М., председатели, судьи и специалисты Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Жангалинского и Казталовского суда № 2.