Архив событий

04/08/2015

Судья выступил в прямом эфире областного телевидения

04/08/2015

03 августа 2015 года в вечернем выпуске программы «Опираясь на закон» Областного телевидения «Казахстан-Орал» состоялся прямой эфир на тему: «Производство по уголовным делам с участием присяжных заседателей»  с участием председателя Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Чалкарова К.Т., а также были затронуты вопросы Программы «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

На иностранную компанию наложен штраф

04/08/2015

Специализированным административным судом Бурлинского района Западно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении филиала корпорации «Дженерал Электрик Интернэшил» в Республике Казахстанв совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст.519КоАП РК

Данная компания привлечена к  ответственности за привлечение иностранных работников  по специальности не соответствующей указанной в разрешении.

Иск банка удовлетворен

04/08/2015

Таскалинский   районный суд рассмотрел гражданское дело по иску   ДБ АО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к Утепову о взыскании суммы задолженности по кредитному договору.

Суд признал должника банкротом

04/08/2015

РГУ «Управление государственных доходов по Зеленовскому району» обратилось в суд с заявлением о признании неплатежеспособного должника ТОО «Акназар-Жайык» банкротом, ссылаясь на то, что должник имеет задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, которую не имеет возможности погасить, в виду отсутствия денежных средств и имущества, достаточного для ее погашения.

Оглашен оправдательный приговор

04/08/2015

Бокейординский районный суд огласил оправдательный приговор в отношении гр.Е., обвиняемого по ч.2 ст.130-«Клевета, совершенная с использованием средств массовой информации».

Потерпевший С. подал частную жалобу о привлечении к уголовной ответственности гражданина Е., за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений в одной из республиканских газет, порочащих его честь и достоинство иподрывающих его репутацию.

Оштрафован за загрязнение общественного места

04/08/2015

Бокейординским районным судом рассмотрено административное дело в отношении жительницы п. Сайхин, которая из окна  квартиры, расположенной на втором этаже выбросила мусор, тем самым загрязнив общественное место.

Суд признал данное лицо виновным в совершении административного правонарушения по ч.1, ст.434 КоАП РК и назначил административное взыскание в виде штрафа в размере 19 820 тенге.

Постановление суда вступило в законную силу.

Признавший вину получил наказание

04/08/2015

В Акжаикском районном суде рассмотрено уголовное дело в согласительном производстве в связи с заключением  процессуального соглашения о признании вины подсудимым К., обвиняемого в совершении преступления  предусмотренного ч. 2  п. 1 ст. 194УК РК (новой редакции).

Истец отказался от своих требований

04/08/2015

Судом №2 Акжаикского района утверждено медиативное соглашение сторон.

Истец обратился  в суд с иском  к ответчику о принудительном выселении из жилого дома, о возврате автотранспорта  и скота. Однако в последующем стороны достигли медиативного соглашения.

Осужден за ношение холодного оружия

04/08/2015

Бурлинским районным судом ЗКО рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. И. в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч.1 ст.287 УК РК.

Согласно материалам дела, подсудимый, находясь во дворе дома, начал демонстрировать нож лицам, находящимся рядом, которую незаконно носил с собой, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Заключено мировое соглашение

04/08/2015

В Жанибекском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании 648  827 тенге.

В суде   истец пояснил,  что в 2012 году к нему  обратился его коллега с просьбой оформить  кредит в банке на свое имя, с условием, что  погашать его будет он сам, то есть ответчик. Однако  после получения денег ответчик не стал погашать кредит.

Мать встала на путь исправления

04/08/2015

В Ювенальный суд ЗКО обратился отдел образования города Уральска в интересах несовершеннолетней  с иском об ограничении в родительских правах Юлову. Иск был мотивирован тем, что мать несовершеннолетней  Юлова, воспитанием дочери должным образом не занимается, дома не созданы никакие условия для ребенка (нет электричества, газа).

Иностранцы привлечены к ответственности

04/08/2015

Специализированным административным судом г.Уральска Западно-Казахстанской области  рассмотрены административные дела в отношении 31 гражданина Республики Узбекистан, которые допустили нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения. В отношении вышеуказанных граждан уполномоченным органом были составлены протокола по статье 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.