Архив событий

25/08/2015

Обсуждение «Плана нации»

25/08/2015
В суде №2 Казталовского района Западно-Казахстанской области  состоялся «круглый стол» на тему: «План нации-100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Н.А. Назарбаева».
В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, представители районной прокуратуры, правоохранительных органов,управления юстиции.

Региональный семинар в Бокейординском районе

25/08/2015

Сегодня, 25.08.2015 года в районном центре Бокейординского района в целях обеспечения верховенства Закона в рамках национального плана на тему «100 конкретных шагов», был проведен региональный семинар под председательством председателя апелляционной судебной коллеги по уголовным делам ЗКО Нағашыбаева М.И..

СМЭС ЗКО признал поставщика недобросовестным участником государственных закупок

25/08/2015

Специализированным межрайонным экономическим судом ЗКО  рассмотрено гражданское дело по иску ГККП «Центр подготовки олимпийского резерва»  к ИП «Ж» о признании недобросовестным участником государственных закупок, взыскании неустойки. На основании решения об утверждении итогов государственных закупок ГККП  заключило с ИП «Ж» договор на поставку спортивного инвентаря для отделения легкой атлетики на общую сумму 101 565 тенге. Срок поставки в течение 15 календарных дней со дня подписания договора. Ответчик обязательства по договору не исполнил, товар не поставил.  

Семинар на тему «Отправка административного дела» через «Судебный кабинет»

25/08/2015

В Специализированном административном суде Бурлинского района ЗКО прошел семинар на тему  «Отправка административного дела» через «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие председатель суда К.Т. Утешев,  специалисты суда, представители Бурлинского РОВД, РГУ «Управление государственных доходов по Бурлинскому району», департамента по исполнению судебных актов, а также помощник прокурора Бурлинского района Бейсембаев А.Г.

Требование на основании публичного договора

25/08/2015
Бурлинским районным судом ЗКО рассмотрено заявление АО «Казахтелеком» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с Ж.Нурслу на основании публичного договора.
Согласно материалам дела, между взыскателем и должником был заключен договор на оказание услуг телекоммуникаций.

Осуждена за применение насилия в отношении сотрудника полиции

25/08/2015

Уральский городской суд  рассмотрел уголовное дело в отношении женщины, которая, невыполняя законные требования  сотрудника полиции, применила в отношении него насилие.    

Согласно материалам уголовного дела, Пасько Е. после ДТП с участием двух  автомобилей, будучи пассажиркой одного из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью в отношении сотрудника дорожной полиции и нанесла ему телесные повреждения.  

Семинар в Зеленовском райсуде

25/08/2015

В Зеленовском районном суде состоялся  семинар-совещание с представителями государственных органов, на тему: «Отправка административного дела» через «Судебный кабинет» о направлении административных и других материалов в суд в электронном виде.

В работе семинара приняли участие представители прокуратуры, РОВД, Управления юстиции.

Темой семинара было обсуждение сервиса «Отправка административных дел через ИС «Судебный кабинет» и «Внедрение информационных Талонов по делам об административных правонарушениях».

Ответственность за неповиновение законному требованию представителя власти

25/08/2015

Судом  №2 Казталовского района рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого М.С. по  ч.1ст.379 УК РК за неповиновение законным требованиям представителя власти.

Как следует из материалов дела, подсудимый М.С., распивая спиртные напитки в общественном месте и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию участкового инспектора пройти медицинское освидетельствование и составлению административного протокола за нарушение.

Дело прекращено в порядке медиативного соглашения

25/08/2015
АО «КазТрансГазАймак» обратилось в  Сырымский районный суд с иском к Урпекову Б. о возмещении  ущерба в размере 63 195 тенге.
Иск  мотивирован тем, что ответчик в течение длительного периода не оплачивает услуги истца, на претензии не реагирует, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд за защитой нарушенного права.