Архив событий

12/08/2015

Подростки- вымогатели привлечены к ответственности

12/08/2015

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области рассмотрел дело в согласительном производстве.

Двое несовершеннолетних признаны виновными в совершении вымогательства на территории г. Уральска.  

Прокурор города Уральска, Ф и А с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании  вины.

Нарушил правила ловли рыбы

12/08/2015

Судом №2 Теректинского района ЗКО рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя п.Акжаик, нарушившего правила рыболовства.

Согласно материалам дела, правонарушитель ловил рыбу на реке Жайык запрещенным орудием лова - вставными сетями. В сетях была обнаружена рыба общим весом 6 кг.

Семинар с представителями банков и коммунальных служб

12/08/2015

 В суде №2 г. Уральска прошел семинар на тему «Судебный кабинет» с участием представителей банков и коммунальных служб.

И.о. заведующей канцелярией разъяснила инструкцию подачи исковых заявлений через «Судебный кабинет»

И.о. председателя суда №2 Утепкалиева Г.К. рассказала, что: «В будущем мы планируем перейти с бумажного на электронный документооборот. Просим Вас обратить внимание на заявления в электронном виде. Это сэкономит Ваше время, облегчит Вашу работу и работу суда». 

Суд утвердил медиативное соглашение

12/08/2015

ТОО «Строй-Эко-Дом» обратилось в суд с иском к ТОО «СВ плюс» о взыскании суммы задолженности за поставленный товар в размере 15250051 тенге и неустойки, предусмотренной договором, в размере 1281000 тенге.

Свои действия истец мотивировал тем, что ответчик в течение длительного периода данную задолженность не оплачивает, на претензии не реагирует.

Арест за совершение ДТП

12/08/2015

В Чингирлауском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. Махмутова М., привлекаемого к ответственности по ст. 611 ч. 3 КоАП РК (оставление места ДТП водителем, лишенным права управления транспортом)

Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО 14 августа проводит «День открытых дверей»

12/08/2015

14 августа текущего года в 11:00 часов в Специализированном  межрайонном экономическом суде ЗКО состоится день открытых дверей.

На все интересующие граждан вопросы ответит  и.о. Председателя специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской  области  Л. О.Устагалиева  и судьи.

Штраф за нецензурную брань

12/08/2015

Жанибекским районным судом рассмотрено три административных дела в отношении троих правонарушителей по статье 434 часть 1 КоАП РК.

 В парке культуры и отдыха в селе Жанибек, двое жителей села, находясь в нетрезвом состоянии устроили между собой драку, в ходе которой выражались  нецензурной бранью. Пытаясь разнять их, гражданин С. тоже выкрикивал нецензурную брань в адрес потерпевшей. Тем самым данные граждане совершили мелкое хулиганство и проявили неуважение к окружающим.

Приговор в отношении инспектора труда

12/08/2015

Уральский городской суд   рассмотрел уголовное дело в отношении государственного инспектора труда за получение взятки.

Бисенбиев Б., являясь главным специалистом–государственным инспектором труда ГУ «Управление по инспекции труда ЗКО» получил от  директора ТОО   взятку в размере  40 тысяч тенге за непроведение проверки по факту полученной производственной травмы работником данной организации.

Стороны пришли к соглашению

12/08/2015

В Чингирлауском районном суде рассмотрено дело о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда.

Из материалов дела следует, что гр. Е. обратился в суд с исковым заявлением к гр. Т. о взыскании заработной платы и морального вреда, мотивируя тем, что  во время работы на предприятии ответчика  ему не была выплачена заработная плата с 01 января 2015 года по 12 июня 2015 года.

Рассматривается дело в отношений жителей села за причинение тяжких телесных повреждений

12/08/2015

Чингирлауским  районным судом рассматривается   уголовное дело в отношении подсудимых Г. и Е., возбужденное по ч. 3 ст. 106 УК РК (нанесение тяжких телесных повреждении, повлекших смерть потерпевшего).

Органами предварительного расследования жители села-отец и сын обвняются в убийстве односельчанина.

Факт смерти сельчанина от полученных телесных повреждении, нанесенных отцом и сыном, породил общественный резонанс в селе.

Осужден за неповиновение законному требованию сотрудника полиции

12/08/2015

Уральский городской суд  рассмотрел уголовное дело по факту неповиновения сотруднику полиции.

Подсудимый Болатов С. распивая спиртные напитки в общественном месте и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию участкового инспектора пройти медицинское освидетельствование и составлению административного протокола за нарушение.

В суде подсудимый вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Направление административных дел через «Судебный кабинет»

12/08/2015

В суде №2 Акжаикского района  состоялся семинар на тему:  «Отправка административного дела» через сервис «Судебный кабинет».

В работе семинара приняли участие представители прокуратуры Акжаикского района и Тайпакского отдела полиции. 

И.о. председателя суда  Адушевой В.Ш.было отмечено, что в настоящее время реализуется проект по направлению в электронном виде административных дел через информационный сервис «Судебный кабинет» и направлении информационного талона по административным делам в судебные органы.

Осужден за подделку документов

12/08/2015

Бокейординским районным судом ветеринарный врач признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.385 УК РК и в соответствии с процессуальным соглашением по делу, в его отношении назначено ограничение свободы сроком на 1 год.

Как следует из материалов дела, врач-ветеринар ГКП «Ветеринарная станция Бокейординского района» гр. К.Н., подделав подпись и поставив печать старшего ветеринара данного предприятия, выдал поддельную справку за прошедший период работнику одного из крестьянских хозяйств района.

Встреча с сыном народного судьи

12/08/2015

Сотрудники  суда №2 Акжаикского района встретились сыном народного судьи Тайпакского района Кулбая Ергалиева, Женисом Ергалиевым.

Женис Ергалиев приехал из г.Алматы в родные края с супругой.

От имени коллектива суда  судья Адушева В.Ш. вручила Ж.Ергалиеву изданную Западно-Казахстанским областным судом книгу о ветеранах войны и труда, проработавших в судах области.