Архив событий

06/08/2015

Семинарские занятия на тему «Төрелік»

06/08/2015

В Бокейординском районном суде с участием специалистов суда проведено семинарское занятие по регистрации входящей кореспонденции в информационной системе «Төрелік» и по ознакомлению с инструкциями по применению электронного документооборота между государственными учреждениями в целях улучшения работы в ходе применения новых технологий.

Восстановлен пропущенный срок для принятия наследства

06/08/2015

Таскалинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Ж. о восстановлении пропущенного срока для принятия  наследства.

Согласно доводов, указанных в заявлении, после смерти отца заявителя осталось наследство- жилой дом, расположенный п.Мереке, где проживает мать заявителя. Принять наследство установленный законом в шестимесячный срок не успели по причине незнания закона, просил восстановить пропущенный срок для дальнейшего отказа от наследства  в пользу матери.

Доверившись пастуху, лишился 71 голов овец

06/08/2015

Бокейординский районный суд огласил обвинительный приговор в отношении гр.Б.М., обвиняемого по п.1, ч.3, ст.190 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как следует из материалов дела, житель села Саралжын продал доверенные ему потерпевшим 71 голов овец, тем самым причинив ему материальный ущерб в размере 1 545 000 тенге.

На судебном заседании подсудимый пояснил суду, что погасил весь материальный ущерб потерпевшему и, что поддерживает процессуальное соглашение о признании вины.

В иске о признании недобросовестным участником государственных закупок отказано

06/08/2015

 

Специализированный межрайонный экономический ЗКО рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-восстановительных работ» ДЧС Западно-Казахстанской области МВД РК к Учреждению «Уральское учебно-производственное предприятие» Общественного объединения «Казахское общество глухих» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Иск прокурора удовлетворен

06/08/2015

Бокейординский районный суд удовлетворил иск прокурора Бокейординского района о взыскании с ответчика А.Г. в доход государства суммы материальных расходов на проведение экспертизы.

По материалам дела, ответчик нанес телесные повреждения жителю села Уялы путем избиения, за что был привлечен к уголовной ответственности. Уголовное дело было прекращено примирением сторон.

Дело прекращено в связи с примирением сторон

06/08/2015

В Казталовском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении.

Гражданка К. привлечена к ответственности по ст.73 ч.1 Кодекса Республики Казахстана «Об административных правонарушениях».

Судом установлено, что правонарушительница в состоянии алкогольного опьянения оскорбила и нецензурно выражалась в адрес своей сестры.

Суд прекратил производство по  делу в связи с примирением сторон.

Постановление не вступило в законную силу.

 

 

Мать предупреждена

06/08/2015

Бокейординский районный суд рассмотрел гражданское дело в отношении жительницы села Сайхин, допустившей нахождение своего несовершеннолетнего ребенка после 23:00 часов без сопровождения законного представителя. Ребенок был задержан сотрудниками полиции, после чего было возбуждено административное производство.

Рассмотрев материалы дела, суд вынес предупрждение правонарушительнице, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2, ст.442 КоАП РК.

Постановление суда вступило в законную силу.

Штраф за оскорбление нецензурной бранью

06/08/2015

Таскалинским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.434 КоАП РК

Из протокола об административном правонарушении следует, что гр. С., в кафе п.Таскала, будучи в нетрезвом состоянии  выражался нецензурной бранью в адрес жителя села при этом на замечания не реагировал, тем самым проявил неуважение к окружающим.

Дело о мелком хищении прекращено в порядке медиации

06/08/2015

Таскалинский районный суд прекратил производство по уголовному делу, поступившему  по ст.187 ч.1 УК РК (мелкое хищение), в связи с заключением медиативного соглашения, между подсудимым и потерпевшим.

Ввиду того, что подсудимый  возвратил похищенное с КХ «К» в целости и сохранности, потерпевший- глава КХ просил суд освободить подсудимого от уголовной ответственности, в связи с примирением и полным возмещением ущерба.