Архив событий

19/08/2015

Представлены председатели районных судов

19/08/2015

19 августа 2015 года в Теректинском районном суде состоялось совещание с участием   актива района, в ходе которого председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда М.Нагашыбаев  представил собравшимся назначенного Указом Президента страны «О назначении на должности и освобождени от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан №65 от 17 августа 2015 года председателем Теректинского районного суда Маликова Марата Маликовича

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

19/08/2015

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних ЗКО рассмотрел уголовное дело в отношении троих жителей областного центра, один из которых несовершеннолетний.

Данные лица, находясь в нетрезвом состоянии в сквере областного центра, разбили лампы, установленные вдоль улицы и тротуаров.

В результате причинили материальный ущерб ТОО «Жайык Жарығы» на сумму 158 456 тенге.

На судебном заседании подсудимые признали свою вину полностью, однако от дачи показании отказались.

Круглый стол на тему: «Вопросы исполнения судебных актов»

19/08/2015

Сегодня в Сырымском районном суде прошел круглый стол на тему: «Вопросы исполнения судебных актов».

В заседании круглого стола приняли участие заместитель начальника РОВД, начальник районного отдела по исполнению судебных актов, начальник управление юстиции, а также представители СМИ.

Суд утвердил медиативное соглашение

19/08/2015

АО «Жайыктеплоэнерго» обратилось в СМЭС ЗКО с иском к ТОО «Международная гимназия Уральска имени Х.Капанова» о взыскании задолженности в размере 1266360 тенге и неустойки в размере 27727 тенге.

Иск  мотивирован тем, что ответчик в течение длительного периода задолженность за поставленную и потреблённую тепловую энергию не оплачивает, на претензии не реагирует, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Специализированным межрайонным экономическим судом ЗКО проведен «День открытых дверей»

19/08/2015

Специализированным межрайонным экономическим судом Западно Казахстанского области с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен «День открытых дверей».

На прием к  и.о.председателю Устагалиевой Л.У.посетители  обратились по вопросам подачи искового заявления, подачи ходатайства об увеличении исковых требований, так же направлении дела по подсудности.

Штраф за нецензурную брань

19/08/2015

Судом  №2 Казталовского района рассмотрено  дело об административном правонарушении  в отношении  жительницы села Жалпактал, привлеченной к административной ответственности по ст.434 ч.1 КоАП РК  (мелкое хулиганство).

Согласно материалам дела,гражданка Р. в коридоре своего многоквартирного дома выражалась нецензурной бранью в адрес своей соседки.

Постановлением суда правонарушитель признана виновной по ст. 434 ч.1 КоАП РК,  и ей наложено административное взыскание в виде штрафа, в размере 10 МРП.

Родители в ответе за своих детей

19/08/2015

Судом  №2 Казталовского района рассмотрено  дело об административном правонарушении  в отношении гражданки А. по ч.2 ст.442 КоАП РК (Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей).

Из материалов дела следует, что родительница  несовершеннолетнего  допустила нахождение своего несовершеннолетнего  сына   в ночное время суток вне жилища без сопровождения законных представителей.

Наказан за хулиганство

19/08/2015

Cудом №2 Зеленовского района рассмотрено уголовное дело по п.2 ч.2 ст. 293 УК РК- «хулиганство» в отношении гр. М.

Из материалов уголовного дела следует, что  гр.  М., находясь около дома, беспричинно из хулиганских побуждений,  при этом, не реагируя на замечания соседа, пресекающего нарушение общественного порядка, нанес телесные повреждения  потерпевшему.

Рассмотрев дело, суд признал подсудимого М. виновным в совершении хулиганства и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

Штраф за мелкое хулиганство

19/08/2015

Жанибекским районным судом рассмотрено административное дело в отношениигражданина С. по статье 434 часть 1 КоАП РК.

Находясь водворе детского сада   в селе Узункуль Жанибекского района, гражданин С. высказывал нецензурную брань в адрес несовершеннолетнего, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Во время судебного заседания правонарушитель полностью признал свою вину, а также его вина доказана свидетельскими показаниями и материалами дела.

В Бокейординском районе пройдет региональный семинар

19/08/2015

 В Бокейординском районном суде 25 августа 2015 года пройдет региональный семинар с участием Судей Западно-Казахстанского областного суда, председателей и специалистов Казталовского, Жанибекского, Жанакалинского и Казталовского суда №2 и представителей учреждений района.

Участники семинара также примут участие в республиканском мероприятии «Тарихи терең Қазақ елі», посвященном 550-летию Казахского Ханства, которое пройдет в эти дни в Ханской ставке в поселке Орда.