Архив событий

14/08/2015

Участие судьи в областном августовском совещании работников образования

14/08/2015

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Ешпанова Ж.Б. приняла участие в областном августовском совещании работников образования области.

В ходе совещания были затронуты такие вопросы, как «Профилактика травматизма и ранней беременности среди подростков», «Раннее выявление признаков употребления наркотиков у подростков», «Главные проблемы в защите молодежи от нетрадиционных религиозных течений», «Роль школы в воспитании и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

Применение процедуры медиации в судах

14/08/2015

В Чингирлауском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Применение процедуры медиации в судах».

В работе круглого стола приняли участие заместитель Акима Чингирлауского сельского округа, непрофессиональные медиаторы Самиев С.С., Сагиданов К.М., Байдельденов М.Л., Каймулдинова Д.А., представители государственных органов, и местных СМИ.

Рассмотрено представление службы пробации

14/08/2015

 

В Чингирлауском районном суде рассмотрено представление службы пробации о замене осужденному Хамитову Д. неотбытой части наказания ввиде ограничения свободы  на лишение свободы.

Осужденный Хамитов Д. С., ранее приговором Уральского городского суда был признан виновным по ст. 178 ч. 2 п «а,»в» УК РК, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы.

Взыскание в виде предупреждения

14/08/2015

Судом №2 Теректинского района рассмотрены 3 административных дела, возбужденные в отношении родителей в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 442 КоАП Республики Казахстан.

На судебном заседании установлено, что несовершеннолетние дети в 01:00 часов находились вне жилища- на улице поселка Акжаик без сопровождения законных представителей.

Подтвержден стаж работы

14/08/2015

 

Судом №2 Теректинского района рассмотрено гражданское дело по заявлению Исмагамбетовой К. об установлении юридического факта.

Было установлено, что Исмагамбетова К.  с 1975 года работала разнорабочей  в поселке Дуана Теректинского района, вплоть до выхода замуж и переезда в другой поселок в 1985 году, но трудовая книжка по неизвестным обстоятельствам у нее начата в 1977 году. В связи с чем ей было необходимо подтвердить стаж работы за вышеназванный период с привлечением свидетелей для доказательства.

Арестован за незаконное выращивание конопли

14/08/2015

Таскалинским районным судом  рассмотрено ходатайство Таскалинского РОВД о санкционировании ареста в отношении гр.А., который обвиняется в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, не имея на то, надлежащего разрешения.

Штраф за незаконную перевозку незарегистрированного электрического оружия

14/08/2015

Таскалинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Аюпова К. за  незаконную перевозку не зарегистрированного в органах внутренних дел электрического оружия.

Согласно протокола,   при досмотре  автомобиля, принадлежащего гражданину Аюпову на автопереходе ОПК «Таскала» сотрудниками пограничной службы обнаружено и изъято два электрошокера, один из которых согласно заключения экспертизы, пригоден для использования в качестве электрического оружия.

Осужден за неповиновение законнному требованию представителя власти

14/08/2015

Сырымским  районным судом рассмотрено уголовное  дело по ст.379 ч.1 УК Республики Казахстан в отношении гражданина А. 

В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что подсудимый А., находясь в нетрезвом состоянии в с. Жымпиты, выражался  нецензурными словами в адрес потерпевшей, угражал ей. Своими действиями нарушил общественный порядок. Также  подсудимый не подчинился законным требованиям прибывших сотрудников полиции о соблюдении тишины и порядка.

Родители предупреждены

14/08/2015

В Сырымском районном суде  рассмотрены три административных материала в отношении родителей, привлекаемых к административной ответственности за допущение нахождения их несовершеннолетних детей  вне жилища с 23 до 6 часов утра, ответственность за данные действия предусмотрена ч 2. ст. 442 КоАП РК.

Родители вину признали, обещали впредь надлежащим образом исполнять свои обязанности по воспитанию детей.

Осуждена за причинение вреда здоровью

14/08/2015

Уральский городской суд рассмотрел уголовное дело  о нанесении  телесных повреждении.

Согласно материалам дела,  Самойлова А. в конце апреля 2015 года в дачном обществе вместе со своими знакомыми употребляла спиртные напитки в честь дня рождения своей матери. В ходе возникшей ссоры она, будучи в состоянии опьянения, нанесла потерпевшему несколько ударовв живот острым предметом.

В суде она полностью признала свою вину.

Лишен права управления транспортным средством

14/08/2015

 

Казталовским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Ж. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 608 КоАП РК.

По обстоятельствам дела, правонарушитель Ж. в поселке Казталовка  управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Казталовским районным судом правонарушитель Ж. привлечен к административной ответственности и подвергнут лишению права управления транспортным средством на 3 года.

Привлечен к административной ответственности за неисполнение исполнительного документа

14/08/2015

Казталовским районным судом рассмотрены 6 дел об административном правонарушении в отношении гражданина А. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 669 КоАП РК.

Установлено, что правонарушитель А. по постановлениям о наложении административного взыскания не оплатил наложенные на него штрафы в пользу государства.

В судебном заседании правонарушитель А. вину признал полностью.

«100 конкретных шагов»

14/08/2015

В Жанибекском районном суде прошел брифинг на тему:» Институциональная реформа «100 конкретных шагов» под председательством исполняющего обязанности председателя суда судьи Н.Б.Жумали.

В брифинге приняли участие помошник прокурора Жанибекского района Капезов К.Ж., начальник районного управления юстиции Нурумбаев А.Н. заведующий отдела аппарата акима Жанибекского района Есенов Р.С, сотрудники суда и корреспондент районной газеты «Шұғыла» Оспан Д.Г.

На три года лишены права управления транспортным средством

14/08/2015

 

Жанибекским районным судом рассмотрены два административных дела в отношении двух правонарушителей по статье 608 часть 1 КоАП РК- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного лпьянения.

Согласно материалам дела,  сотрудниками дорожной полиции в селе Жанибек остановлена автомашина марки «ВАЗ-21102», которым управлял гражданин И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Подобное нарушение совершил еще один житель района.

Взят под административный арест

14/08/2015

Жанибекским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по статье 73 ч 1- «нецензурная брань, выражающая неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме» КоАП РК.

Гражданин А. в состоянии алкогольного опьянения оскорбительно приставал к своей супруге, высказывая в ее адрес нецензурную брань.

Благотворительная акция в районном суде

14/08/2015

В Жангалинском районном суде в рамках проводимой в районе  акции «Дорога в школу» под девизом «Поможем детям вместе» была проведена благотворительная акция.

В ходе мероприятия сотрудниками районного суда для обеспечения детей всем необходимым для подготовки к новому учебному году, была оказана материальная помощь жительнице районного центра села Жангала Рыскалиевой Л., которая является многодетной матерью и ее семья относится к категории малообеспеченных семей.

В Уральском городском суде обсуждена программа «100 конкретных шагов»

14/08/2015

В Уральском городском суде состоялся семинар по разъяснению и пропаганде программы Главы государства План Нации «100 конкретных шагов» с участием судьи Западно-Казахстанского областного суда Дильдабекова Н.Ж.

В своем выступлении  судья областного суда  остановился на пунктахплана Нации по обеспечению Верховенства закона, открытости и прозрачности судебной системы.

Судебный приказ о взыскании задолженности

14/08/2015

В соответствии с п. 11)  ст.140 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан судебный приказ выносится, если заявлено требование о взыскании задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги электроснабжения.

Общественные работы за незаконное хранение наркотических средств

14/08/2015

Бурлинским районным судом ЗКО рассмотрено уголовное дело по факту незаконного  хранения наркотических средств без цели сбыта.

Суд установил, что житель г.Аксая  Ш. был задержан сотрудниками полиции, при личном досмотре  которого в кармане у него  был обнаружено и изъято растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Как показало заключение эксперта, изъятое  вещество, является наркотическим средством – гашишем в смеси весом 1,09 г.

Осужден за хранение боеприпасов

14/08/2015

Бурлинским районным судом ЗКО рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.287 УК РК (незаконное  хранение, перевозка патронов травматического действия).

Согласно материалам дела, подсудимый, находясь во дворе дома  в Уральске, нашел два патрона от травматического пистолета, и положил их в бардачок своей автомашины.

 В последующем в пункте пропуска «Аксай» пограничным нарядом при досмотре вышеуказанного транспортного средства данные патроны были обнаружены.

Супруги помирились

14/08/2015

Житель поселка Сайхин в состоянии алкогольного опьянения, придя домой избил свою супругу, вследствие чего по заявлению последней  был привлечен к уголовной ответственности по ст.108 УК РК.

На судебном заседании подсудимый, полностью признав свою вину, пояснил, что он помирился с супругой и что подписан обоими договор об урегулировании спора и попросил прекратить производство по делу в порядке медиации.

Суд вынес постановление о прекращении дела.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Гражданский спор разрешен в порядке медиации

14/08/2015

В Бокейординский районный суд с исковым заявлением обратилась  Г. о взыскании суммы к ответчику З.

В своем заявлении истица показала, что ответчик в 2011 году взяла взаймы товар с магазина, где она работает продавцом, и до настоящего момента не заплатила за него.

Кража чужого имущества

14/08/2015

В Акжаикском районном суде  рассмотрено уголовное дело в отношении троих подсудимых за совершение  хищения чужого имущества  группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в помещение. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 п 1,2,3 ст. 188 УК РК (новой редакции).

Подсудимые вину признали, возместив ущерб одному из потерпевших.

Спор урегулирован медиативным соглашением

14/08/2015

Акжаикский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковомузаявлению ТОО «Игілік» к  отвечику У. о взыскании суммы задолженности.

В судебном заседании установлено, что сторонами заключено медиативное  соглашение, где  ответчик обязуется выплатить задолженность за ремонт дома, проведенный по государственной программе  до конца года,а представитель истца ТОО «Игілік» отказывается от исковых требований. Сторонами  представлено  соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, дело производством прекращено.

СТО КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ: Реформа судебной системы будет направлена на обеспечение верховенства права - председатель ВС РК Кайрат Мами

14/08/2015

 

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На XVI съезде партии «Нур Отан» председатель партии, Президент РК Нурсултан Назарбаев выдвинул пять институциональных реформ для укрепления казахстанской государственности и вхождения в число 30 развитых стран мира. Одна из этих реформ - вторая, направлена на обеспечение верховенства закона,