Архив событий

05/08/2015

Круглый стол на тему: «Рассмотрение гражданских дел с участием таможенных органов»

05/08/2015

В областном суде сегодня, 5 августа состоялся круглый стол на тему: «Рассмотрение гражданских дел с участием таможенных органов».

Работу круглого стола с приветственным словом открыл председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Б.А. Бегалиев.

О практике рассмотрения  гражданских дел с участием таможенных органов собравшимся рассказала  судья областного суда Т. Уразова.

Семинары по уголовно-правовой тематике

05/08/2015

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся семинар по уголовно-правовой тематике.

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Нагашыбаев М.И.

Стороны пришли к медиативному соглашению

05/08/2015

Сырымским районным судом рассмотрено уголовное дело по частному обвинению в отношении жительницы п. Жамбыл Сырымского района гражданки А.

В судебном заседании установлено, что гражданка А., находясь на улице, ударила  несовершеннолетнего мальчика, причинив ему телесное повреждение.

В судебном заседании частный обвинитель отказался от обвинения, поскольку стороны пришли к соглашению в порядке медиации, в связи с чем, просит суд дело прекратить.

Родители в ответе за детей

05/08/2015

Каратобинским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр-ки А., привлеченной по ст. 442 ч.2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Сын гр-ки А. находился в 23 часа 20 минут ночи на улице без сопровождения законного представителя. В судебном заседании правонарушитель вину  признала, раскаялась и дала признательные объяснения.

Семинар по гражданско-правовой тематике

05/08/2015

Споры, связанные со страховой деятельностью, были обсуждены  на семинаре, состоявшемся в областном суде под председательством  председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиева Б.А.

С докладом «Споры, связанные со страховой деятельностью» выступила судья областного суда Кашкинбаева Ж.М.

Также о практике рассмотрения  гражданских дел, связанных со страховой деятельностью, рассказала судья суда №2 г№Уральска Саулембекова А.А.

Проведено анкетирование по кандидатам на должность судьи Верховного суда Республики Казахстан в кадровый резерв Верховного Суда

05/08/2015

 

Сегодня в Западно-Казахстанском областном суде состоялось совещание по обсуждению мер реализации институциональной реформы «Обеспечение верховенства закона» Плана Нации  «100 конкретных шагов».

Семинар в областном суде

05/08/2015

Семинар по гражданско-правовой тематике состоялся в областном суде под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиева Б.А.

С докладом «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел  об обжаловании действий (бездействий) судебных исполнителей» выступила перед собравшимися судья областного суда  Кашкинбаева Ж.М.

 Также проблемные вопросы, возникающие при  рассмотрении трудовых споров, поднял судья областного суда Е.Боранбаев.

3 летний ребенок ночью оказался один на улице

05/08/2015

Судьи Ювенального суда ЗКО всерьез встревожены родительской беспечностью. Только за 7 месяцев 2015 года к административной ответственности привлечены 467 родителей «Занахождение несовершеннолетних вне жилища без сопровождения законных представителей».

Недавно произошел вопиющий случай. В два часа ночи на улице обнаружен ребенок.

Мать простила сына

05/08/2015

 

Суд Каратобинского района прекратил от административное дело в связи с примирением сторон.

Правонарушитель З.,  придя домой, выражался нецензурной бранью в адрес своей матери, тем самым совершил действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях.

В судебном заседании правонарушитель признал вину полностью, раскаялся в содеянном, в данное время попросил у матери прощения, а она простила своего сына.

Постановление не вступило в законную силу.

Стороны пришли к соглашению

05/08/2015

 

Истец АО «Жайыктеплоэнерго» обратился в суд с иском к ТОО «СВ Плюс» о взыскании задолженности в размере 985 037 тенге и пени в размере 29 323 тенге.

В суд представители сторон представили соглашение о разрешении спора по результатам проведения медиации, согласно которого ответчик оплачивает истцу сумму задолженности в размере 985 037 тенге и пени в размере 29 323 тенге.

Круглый стол в районном суде

05/08/2015

В Бурлинском районном суде с участием  заместителя прокурора Бурлинского района Н.М.Мусагалиева, помощника прокурора Бурлинского района Бердигалиева Е, заместителя Бурлинского РОВД М.М.Туленова, старшего судебного исполнителя Муратова М. и судебных исполнителей Бурлинского отдела состоялся «круглый стол» на тему: «По исполнению судебных актов».