Архив событий

21/08/2015

Семинар на тему : «Противодействие коррупции»

21/08/2015

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО прошел семинар на тему : «Противодействие коррупции».

В работе семинара приняли участие судья Западно-Казахстанского областного суда Бактыгулов М.С.,  председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Чалкаров К.Т., главные и ведущие специалисты суда, судебный пристав.

Иск об освобождении от уплаты алиментов

21/08/2015

В суд №2 Теректинского района поступило исковое заявление Даумова А. об освобождении от уплаты алиментов на содержание супруги.

Истец обратился в суд с иском, указав на то, что он с мая  2014 года выплачивает алименты на содержание своего ребенка и на содержание своей супруги, до достижения ребенком трехлетнего возраста.

В обоснование своего иска истец указал на ухудшение своего материального положения и что в настоящее время его супруга на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит.

За проступок несовершеннолетнего наказана его мать

21/08/2015

Казталовским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Г. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 442 КоАП РК.

Из материалов дела следует, что 16 июня  2015 года примерно в 23:10 часов несовершеннолетний Н. находился  вне дома, без сопровождения законных представителей, таким образом гражданка Г. после применения административного взыскания в течение одного года совершила деяния, предусмотренные частью 2 статьи 442 КоАП.

Арестован за управление автотранспортным средством, будучи лишенным на то права

21/08/2015

Казталовским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина М. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 611 КоАП РК.

Судом установлено, что правонарушитель М.,  будучи лишенным права на управление автотранспортным средством, управлял им в поселке Казталовка и совершил столкновение с другим автотранспортом, затем скрылся с места совершения присшествия.

В судебном заседании правонарушитель М. вину признал полностью.

Круглый стол по ужесточению квалификационных требовании

21/08/2015

В Теректинском районном суде №2 ЗКО в целях реализации плана нации 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Республики Казахстан и во обеспечения открытости и доступности отправления правосудия состоялся «круглый стол» на тему «Ужесточение квалификационных требовании и механизмов отбора кандидатов на судейские должности».

На данном мероприятии приняли участие судья Усманов Е.Г., специалисты суда, помощник прокурора Теректинского района, следователь Акжаикского ОП, участковые инспектора.

Уголовное дело прекращено с помощью медиатора

21/08/2015

Жанибекским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К, совершившего кражу 6 досок на сумму  6000 тенге.

Во время главного судебного разбирательства обвиняемый и потерпевшая рассказали о том, что они с помощью непрофесианального медиатора приишли к примирению и гражданин К. возместил материальный ущерб, в связи с чем, согласно части 1 статьи 68 Уголовного Кодекса Республики Казахстан уголовное дело прекращено. 

 

Особые требования для правонарушителя

21/08/2015

По материалам административного дела, рассмотренного в Бокейординском районном суде, житель села Муратсай Р.Д. в состоянии алкогольного опьянения, придя в дом бывшей супруги, выразившись нецензурной бранью, нарушил тишину.

На судебном заседании правонарушитель признал свою вину, а потерпевшая пояснила, что гр.Р.Д., несмотря на то, что у них брак расторгнут, часто нарушает ее тишину.

Привлечен к административному взысканию

21/08/2015

Судом №2 Акжаикского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. Елемесова, привлекаемого к ответственности по ст. 611 ч. 3 КоАП РК (оставление места ДТП водителем, лишенным права управления транспортом)

Правонарушитель Елемесов, будучи ранее лишенным права управления транспортным средством за управление в нетрезвом виде, управляя транспортным средством марки «Volkswagen Passat», сбил  крупный рогатый скот,  после чего в нарушение правил ПДД оставил место ДТП.

Круглый стол по применению ст. 389 КоАП РК

21/08/2015

В областном суде прошло заседание круглого стола на тему: «Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов (ст. 389 КоАП)».

Работу круглого стола открыл председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиев Бахытбек Адильханович, отметив важность обсуждаемой темы особенно для граждан, проживающих в сельской местности.

Круглый стол в областном суде

21/08/2015

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы рассмотрения гражданских  дел о приватизации гражданами жилых помещении».

Работу круглого стола с приветственным словом открыл председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиев Б.А.

С докладом на тему:  «Проблемные вопросы рассмотрения дел о приватизации гражданами жилых помещении» перед собравшимися выступил судья областного суда Идиров Е.И.

Семинар для молодых судей

21/08/2015

В областном суде прошел семинар для судей со стажем работы до одного года и до трех лет на тему: «Дела частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения».

Мероприятие с приветственным словом открыл председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Нагашыбаев М.И.

С докладом "Рассмотрение дел частного, частно-публичного и публичного преследования и обвинения» выступила судья Уральского городского суда Гимадутдинова Г.Ш.