Архив событий

22/10/2014

Иностранец привлечен к административной ответственности

22/10/2014

 

Бурлинским районным судом к административной ответственности привлечен гражданин Турции, который нарушил правила пребывания иностранцев на территории Республики Казахстан.У иностранца  фактическое место проживания не соответствовало адресу, указанному при регистрации.

Суд признал иностранца  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.394 КоАП РК и наложил административное взыскание  в виде штрафа в размере 40 месячных расчетных показателей, что составляет 74 080 тенге.

Незаконное предпринимательство

22/10/2014

 

Житель г.Аксай привлечен к административной ответственности за  занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах. В течение длительного времени  он предоставлял на платной основе в найм жилище.

Суд признал  правонарушителя виновным по ст.357-1 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и наложил административное взыскание в виде штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей, что составляет 27780 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Права ребенка не нарушены

22/10/2014

 

Бурлинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску  родителей шестилетней девочки Б. к ГУ«Общеобразовательная средняя школа №3 г.Аксай» о признании подпункта 10 пункта 9.7 Устава школы, запрещающего носить головной убор в здании школы,  незаконным.

Отец девочки  свой иск мотивировал тем, что его дочь подверглась дискриминации по религиозным мотивам, в связи с чем считает, что Устав школы противоречит нормам Конституции, международного права и законодательству о религии.

Два года за кражу

22/10/2014

 

Приговором Бурлинского районного суда В. Гапоненко  признан виновным по  ст.  175 ч. 2 п. «в» УК РК и осужден  к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В ходе суда было установлено, что подсудимый тайно проник в дом своего знакомого и похитил оттуда фотоаппарат и DVD плеер.  В последующем он продал DVD плеер своему знакомому  за 350 тенге.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.