Архив событий

30/10/2014

Приговор по делу об убийстве гражданского мужа

30/10/2014

 

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области сегодня, 30 октября огласил приговор по делу Б.Шахбазовой, обвиняемой в совершении убийства.

Как следует из материалов дела, Шахбазова во время распития спиртных напитков со своим гражданским мужем, в результате возникших неприязненных отношении, задушила последнего женским платком, причем продолжала душить его до тех пор, пока он не перестал оказывать сопротивление и подавать признаки жизни.

Определена доля в совместном имуществе

30/10/2014

Судом №2 г.Уральск рассмотрено гражданское дело об определении доли  в общем совместном имуществе.

Истица обратилась в суд с иском, мотивируя свои требования тем, что она приватизировала квартиру в 1994 году,  согласно договора приватизации  в общую совместную собственность с ответчиком. В настоящее время хочет произвести отчуждение своей собственности, однако сделать этого не может, в связи с тем, что ее доля в имуществе не определена.

Освобожден от ответственности в порядке медиации

30/10/2014

В Уральском городском суде рассмотрено уголовное дело с участием непрофессионального медиатора.

Подсудимый гражданин Ш.   в квартире  знакомого, после совместного  распития  спиртного, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, из шкафа похитил  деньги, фотоаппарат, видеокамеру, сотовый телефон.

В ходе судебного заседания  сторонами  было  подано заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого   в порядке медиации. Также выяснилось, что материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Правонарушителю на 3 месяца установлено особое требование

30/10/2014

 

За нецензурное выражение в адрес собственного престарелого  отца житель села Аксу Ж. Кисанов привлечен к административной ответственности по ст.79-5 ч.2 КоАП РК.

Постановлением Таскалинского районного суда правонарушитель признан виновным и привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 15 суток.

Кроме того,  в соответствии ст.59-1 КоАП РК, установлено особое требование к поведению правонарушителя |Кисанова Ж.М., а именно не

Установлены родственные отношения

30/10/2014

 

Теректинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Хубиева Б.Г.  об установлении  факта родственных отношении.

Заявитель указывает, что он носит фамилию  Хубиев, а его мать в свидетельстве о смерти указана как Кубиева. В свидетельстве о его рождении фамилия родителей значится как Хубиевы. На основании удостоверения личности матери выдали свидетельство о смерти на имя Кубиевой. В настоящее время он не может вступить в наследственные права из-за того, что его фамилия с фамилией матери разнится на основе одной буквы.