Права ребенка не нарушены

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

Бурлинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску  родителей шестилетней девочки Б. к ГУ«Общеобразовательная средняя школа №3 г.Аксай» о признании подпункта 10 пункта 9.7 Устава школы, запрещающего носить головной убор в здании школы,  незаконным.

Отец девочки  свой иск мотивировал тем, что его дочь подверглась дискриминации по религиозным мотивам, в связи с чем считает, что Устав школы противоречит нормам Конституции, международного права и законодательству о религии.

Однако согласно закона  «Об образовании РК» образование в Казахстане носит светский, гуманистический и развивающий характер.  Также в законе  «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» прописано, что организации образования, отделены от религии    и религиозных объединений и носят светский характер.

В силу п.1 ст.40 Закона «Об образовании», деятельность организации образования регулируется типовыми правилами и разработанными на их основе уставами. В воспитательных целях в учебных заведениях может устанавливаться единая форма одежды, которая регламентируется в правилах внутреннего распорядка, утверждаемых организациями образования самостоятельно. Установление единой формы одежды в школе не является ограничением прав на проявление обучающимися религиозных убеждений, поскольку данное требование распространяется на всех обучающихся без исключения вне зависимости от вероисповедания.

В связи с вышеизложенным суд пришел к выводу,что  пп.10 п.9.7 Устава школы о запрете ношения головных уборов в здании школы, соответствуют законодательству в сфере образования   и не нарушают права ребенка.

Решением суда в иске отказано.

Решение не вступило в законную силу

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда