Архив событий

20/10/2014

Освобожден от уголовной ответственности за примирением сторон

20/10/2014

 

Постановлением суда  №2 Казталовского района Ж.Мадеев, обвиняемый  в совершении преступления по статье 145 ч.2 УК РК, освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 67 ч.2 УК  с применением медиации. Уголовное дело производством прекращено.

Из материалов дела следует, что житель с.Жалпактал Казталовского района Мадеев путем взлома входной двери, вторгся в жилище своей односельчанки против ее воли, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 50000 тенге.

Взыскана сумма долга

20/10/2014

 

В Бурлинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску К.Рамзана к  Ч.Бакыт о взыскании долга в размере 500  тысяч тенге.

В судебном заседании установлено, что между сторонами был заключен договор  займа на сумму  500  тысяч тенге, сроком на 5 месяцев. Однако ответчик, принятые на себя обязательства по возврату долга не исполнил, в связи, с чем истец был вынужден обратиться в суд.

  Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика вышеуказанную сумму.

Суды приняли участие в общегородском субботнике

20/10/2014

 

В минувшую субботу, 18 октября коллективы Западно-Казахстанского областного суда, а также городских  и межрайонных специализированных судов, дислоцирующихся в Уральске, приняли участие в общегородском субботнике.

Судьи и работники судов занимались уборкой прилегающих к зданиям судов территории.

Коллектив областного суда во главе с председателем облсуда Б. Аметовым провели субботник в сквере на проспекте Достык-Дружбы, расположенном рядом с зданием облсуда.

Внимание! Конкурс на лучший материал в местных СМИ

20/10/2014

 

 В январе 2014 года в целях повышения уровня информированности граждан о деятельности судов, их доверия к правовым способам разрешения конфликтных ситуаций, привлечения внимания средств массовой информации к проблемам обеспечения независимости судей, подготовки квалифицированных кадров на судейские должности Союз судей Республики Казахстан, Союз журналистов Казахстана, Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» объявили конкурс журналистских работ на лучшее освещение судебной деятельности.