Архив событий

03/10/2014

Новеллы новых уголовных законодательств

03/10/2014

В Учебном Центре Западно-Казахстанского областного суда состоялся семинар по изучению новеллы новых Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов Республики Казахстан.

В работе семинара приняли участие председатели и судьи городских, районных и приравненных к ним судов.

С приветственным словом семинар открыл председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Нагашыбаев М.И.

Санкция на арест обвиняемого

03/10/2014

 

Постановлением Чингирлауского районного суда санкционирован арест в отношении Б. Каиржанова по обвинению в присвоении конфискованного имущества, переданного ему под сохранную расписку.

По данному факту в отношении Каиржанова возбуждено уголовное дело по ст. 357 ч. 2  УК РК.

Однако в виду того, что последний от органов предварительного следствия скрывается, от явки  отказывается, следственные органы обратились в суд с ходатайством о санкционировании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде ареста.

Чистосердечно раскаялся

03/10/2014

 

В суде № 2 Зеленовского района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Республики Кыргызстан Балтабаева М.К.по  ст.290 УК РК.

Гражданин Республики Кыргызстан был задержан при попытке вывоза из Казахстана 5 шкур и 10 рогов  казахстанского горного барана, занесенного в Красную книгу.

С целью сокрытия частей животных от пограничного контроля он оборудовал тайник в кузове своей автомашины, после чего имитируя легальную деятельность, загрузил в кузов арбузы и дыни.

10 лет за совершение наркопреступления

03/10/2014

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам  ЗКО 3 октября огласил  приговор по уголовному делу отношении Д. Сапаралиева по ст. 259 ч.3 п. «в» УК РК.

Материалами уголовного дела установлено, что житель п.Таскала Сапаралиев, являясь лицом страдающим  наркоманией, в целях получения незаконного дохода, в мае 2014 года собрал дикорастущую коноплю, высушил, расфасовал и стал хранить с целях дальнейшего сбыта.