Встреча с ветераном ВОВ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В предверии светлого майского праздника, отдавая дань уважения героизму, мужеству ветеранам Великой Отечественной войны, председатель специализированного административного суда Бурлинского района Утешев К.Т. встретился с ветераном ВОВ Беляевым Николаем Евгеньевичем, поздравил его с 70-летием Победы, а также вручил памятный подарок.

Во время беседы Беляев Н.Е. поделился своими воспоминаниями о войне и послевоенных годах, рассказал о нелегком пройденном пути: «70 лет минуло, с тех пор как прошла жестокая и кровопролитная война, но воспоминания остались на всю жизнь. Силу и мужество проявили все участники военных событий и на фронте и в тылу», - говорит ветеран.

Николай Евгеньевич был призван в ряды Советской Армии в 1942 году. Пройдя школу сержантов, в июне того же года попал на Юго-Западный фронт. Далее, уже в звании командира отделения, попал на Северо-Кавказский фронт, где получил ранения в голову и в ногу. Пройдя лечение, окончив курсы воздушных стрелков, его перевели в 41 штурмовой Краснознаменный Воронежский авиационный полк, где он, вместе с однополчанами бомбил огневые позиции фашистов, освобождая деревни и города.

О долгожданной Победе ветеран войны услышал по радио 9 мая, находясь на аэродроме в 30 километрах от Берлина. После окончания войны всех бойцов воздушной авиации оставили в Германии для охраны стратегических объектов, и только в 1949 году был уволен в запас.

После возвращения домой Николай Евгеньевич создал семью и вот уже 65 лет вместе с супругой Екатериной Петровной воспитывают детей, внуков и правнуков.

За свой труд и отвагу ветеран ВОВ имеет много трудовых и фронтовых наград, 30 апреля 2015 года ему исполнится 92 года.

Ветеран войны высказал огромную благодарность коллективу суда за оказанное внимание и поддержку.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.