Архив событий

13/05/2015

Ответственность за нарушение правил рыболовства

13/05/2015

В специализированном административном суде г.Уральска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении лица, осуществлявшего ловлю рыбы в запрещенные сроки и запрещенными орудиями, совершившее тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.383 КоАП РК.

Дело об административном правонарушении было рассмотрено без участия привлекаемого лица, ввиду его не явки на судебное заседание, хотя правонарушитель надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Суд огласил приговор об убийстве

13/05/2015

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО огласил приговор по делу об убийстве в отношении трех лиц Молотковой Р.А., преданной суду по ст.178 ч.2 п.п. «а,б» (грабеж) , ст.99 ч.1 (убийство) УК РК, Бондарцева В.В. по ст.432 (укрывательство преступления) УК РК и Конькова Д.Е. по ст.434 (недонесение о преступлении) УК РК.

В суде рассмотрели представление органов пробации

13/05/2015

Жанибекский районный суд ЗКО рассмотрел представление органа пробации о замене неотбытого срока «ограничения свободы» наказанием в виде «лишение свободы» в отношении трёх осужденных.

Материалы дела содержат сведения о том, что осужденные во время отбывания наказания привлекались к административной ответственности, а также без разрешения специализированных органов выезжали в другие районы.

Дело прекращено в связи с примерением сторон

13/05/2015

Специализированным административным судом Бурлинского района ЗКО рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина, совершившего противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Согласно материалам дела, правонарушитель, находясь у себя в доме, устроил скандал  и выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги.

На основании  заявления супруги участковым инспектором полиции Бурлинского РОВД  был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.73 КоАП РК. 

Противоправные действия наказуемы

13/05/2015

Житель с.Тау, Жанибекского района ЗКО в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома выражался нецензурными словами в адрес снохи и оскорблял ее.

В судебном заседании правонарушитель вину признал и просил прощения, но потерпевшая не приняла извинения и просила суд привлечь его к ответственности.

Постановлением Жанибекского районного суда правонарушитель признан виновным по ст. 73 ч. 1 КоАП РК и ему назначено административное взыскание в виде ареста, сроком на двое суток.

Анонс: Ювенальный суд ЗКО организовал встречу со школьниками

13/05/2015

18 мая текущего года состоится встреча председателя Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Курмановой Ф.Г. с учащимися 8-10 классов СОШ №6 г. Уральска и их родителями.

Данное мероприятие организовано в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в преддверии школьных летних каникул.

Обладатели кубка акима района

13/05/2015

В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне акиматом Жангалинского района ЗКО были проведены соревнования за «Переходящий кубок акима района».

Иск о взыскании заработной платы

13/05/2015

В суд №2 г. Уральска ЗКО поступило исковое заявление о взыскании заработной платы за март месяц текущего года.

Согласно материалам гражданского дела, истец проработал в ТОО в период с 18 января 2015 года по 13 апреля 2015 года, однако работодатель не выплатил заработную плату за март месяц, в связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика заработную плату за не оплаченный месяц, в размере 70 000 тенге. 

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал в полном объеме.

Разрешили спор в порядке медиации

13/05/2015

Истец обратилась в суд с иском о лишении родительских прав гражданина Б. в отношении дочери, 2007 года рождения, мотивируя иск тем, что ответчик в течение семи лет не исполняет свои родительские права и не участвует в воспитании ребенка.

До начала рассмотрения дела по существу стороны представили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, которое было утверждено судом.