Архив событий

18/05/2015

Родителей нужно уважать

18/05/2015

Судом №2 Казталовского района рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП РК (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Согласно материалам дела, правонарушительница, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью в адрес своей матери, проявив тем самым к ней неуважение.

В судебном заседании гражданка М. свою вину признала и подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просила простить её и не наказывать строго.

Процессуальное соглашение сторон

18/05/2015

Акжаикский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух лиц, обвиняемых по ст. 188 ч. 3 УК РК, в согласительном производстве, в связи с заключением в стадии досудебного производства процессуального соглашения, о признании вины подсудимыми, совершившими преступление.

Главы крестьянских хозяйств пришли к соглашению

18/05/2015

Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО вынес определение суда об утверждении мирового соглашения между главами крестьянских хозяйств по гражданскому делу по иску о взыскании задолженности.

Истец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика суммы задолженности, образовавшейся вследствие неисполнения договорных обязательств, имевших место в марте 2013 года. Предметом договора был заем семян для посева, на общую сумму 2 374 000 тенге.

Нарушение правил пребывания в РК

18/05/2015

Специализированный административный суд г.Уральска рассмотрел дело в отношении гражданина Республики Узбекистан, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 517 КоАП РК.

Согласно материалам дела, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, при проверке документов выявлено, что гражданин Республики Узбекистан временно зарегистрировался в г.Атырау, а проживал в г.Уральске.

Задолженность перед банком

18/05/2015

Жангалинский районный суд рассмотрел два гражданских дела по иску ТОО «Специальная финансовая компания «Finance» к ответчикам о взыскании суммы долга по договору банковского займа в размере 386 533 те

Нарушение требований реализации алкогольной продукции

18/05/2015

Специализированный административный суд г.Уральска привлёк к административной ответственности по ст.200 ч.1 КоАП РК индивидуального предпринимателя, являющегося владельцем продуктового магазина, расположенного в Уральске.

Судом установлено, что продавец данного магазина продала в ночное время алкогольную продукцию лицу, не достигшему 21-летнего возраста, точнее 1996 года рождения.

В связи с неявкой правонарушителя на судебное заседание, дело было рассмотрено без его участия.

Возврат бюджетного кредита

18/05/2015

В Жанибекском районном суде по иску прокурора было рассмотрено гражданское дело о взыскании с ответчика в пользу государства бюджетного кредита и подъемного пособия в сумме 724 715 тенге.

Согласно материалам дела, ответчику, как специалисту прибывшиму для работы и проживания в сельские населенные пункты, были предоставлены меры социальной поддержки, с условием отработать не менее пяти лет в средней школе Жанибекского района.

Ответственность за неуважение к окружающим

18/05/2015

Суд № 2 Казталовского района ЗКО рассмотрел административное дело в отношении гражданина, совершившего мелкое хулиганство, предусмотренное ч.1 ст. 434 КоАП РК.

Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, правонарушитель оскорбил честь и достоинство своей тещи, выражаясь в её адрес нецензурной бранью.

В судебном заседании гражданин Х. свою вину признал и раскаялся.