Архив событий

05/05/2015

Уклонялся от выезда

05/05/2015

Таскалинский районный суд ЗКО рассмотрел административное дело в отношении гражданина Российской Федерации, который нарушил правила пребывания в Республике Казахстан.

Согласно материалам дела, указанное лицо уклонялось от выезда в течение 3 суток после истечения срока, указанного при регистрации в миграционной карточке.

Постановлением Таскалинского районного суда ЗКО правонарушитель признан виновным по ст.517 ч.4 КоАП РК и привлечен к административной ответственности в виде ареста, сроком на 10 суток.

Усиление работы по противодействию коррупции

05/05/2015

30 апреля 2015 года председателем Специализированного межрайонного экономического суда ЗКО, согласно плана работы «По усилению работы по противодействию коррупции», проведено заседание с участием судей и специалистов суда.

Недобросовестный участник государственных закупок

05/05/2015

ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО» обратилось в суд с иском к ОО «Образовательно ресурсный  центр «ЭкоДар» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что между сторонами был заключен договор о государственных закупках на оказание культурно-образовательных услуг. Сторонами был подписан акт выполненных работ с приложением творческого отчета и подтверждающими финансовыми документами, оказанные услуги были оплачены заказчиком.

Разрешение спора мирным путем

05/05/2015

КХ «М» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд ЗКО с иском к ИП «Ж» о взыскании задолженности в размере 2 350 000 тенге, мотивируя свои требования тем, что ИП «Ж» взял у КХ «М» под реализацию мясо на сумму 2 350 000 тенге, обязавшись возвратить деньги до 25.01.2015 года.

В ходе разбирательства дела в суде стороны представили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации с участием профессионального медиатора.

Встреча со школьниками

05/05/2015

04 мая текущего года была проведена встреча с учащимися старших классов школы №17 г.Уральска, ставшая уже традиционной.

В преддверии каникул была затронута тема: «О правилах поведения подростков в обществе».

Открывая встречу, председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Курманова Ф.Г. обратила внимание подростков на необходимость законопослушного поведения, отвечающего требованиям нравственности.

Приговор за совершение уголовного проступка

05/05/2015

Суд №2 Зеленовского района ЗКО вынес приговор за совершение уголовного проступка, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УК РК, неповиновение законным требованиям представителю власти.

Судом установлено, что подсудимый, находясь в Приуральном отделе полиции Зелёновского РОВД, вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, игнорируя замечание законных представителей власти на его неправомерное поведение.

«День открытых дверей»

05/05/2015

Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО провёл «День открытых дверей» для студентов юридического и финансового факультетов Института «Евразия».

С приветственным словом выступил судья Есеналиев  Ерталап  Алхамович.

Далее судья Есеналиев Е.А. и заведующий канцелярией Юсупов Б.Н. рассказали участникам данного мероприятия о деятельности экономического суда, о категории дел, подсудных суду, о правах и обязанностях государственных служащих.