Архив событий

29/05/2015

В ЗКО произошли кадровые изменения

29/05/2015

В соответствии с Указом Президента РК «О назначении и освобождении от должностей председателей и судей Республики Казахстан» от 25 мая 2015 года №29 в судах Западно-Казахстанской области произошли некоторые кадровые изменения.

Трое судей Западно-Казахстанской области ушли в отставку

29/05/2015

В соотвествии с Указом Президента РК «О назначении и освобождении от должностей  председателей и судей Республики Казахстан» от 25 мая 2015 года № 29 достигнув пенсионного возраста вышло в отставку трое судей Западно-Казахстанской области - судья Западно-Казахстанского областного суда Ювакаева Альфия Асфатовна, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Карасаева Акгуль Исмагуловна и председатель Теректинского районного суда Джумашева Зауреш Каримовна, в этой связи, в областном суде состоялось Торжественное собрание.

Суд №2 г.Уральска ЗКО восстановил сотрудника правоохранительных органов на прежней работе

29/05/2015

Суд №2 г.Уральска рассмотрел гражданское дело об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Согласно материалам дела, истец работал следователем в УВД Теректинского района ЗКО, но приказом начальника был уволен с работы за грубое нарушение служебной дисциплины и нарушений требований УПК РК.

Суд №2 г. Уральска ЗКО защитил права потребителя

29/05/2015

Суд №2 г.Уральска рассмотрел гражданское дело по иску Старцева П.А. к ТОО «БИПЭК Авто Казахстан» о замене автомобиля, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

В своем заявлении истец указал, что в июне 2014 года приобрел в ТОО «БИПЭК Авто Казахстан» автомашину марки ВАЗ-21310, однако пользоваться надлежаще приобретенным товаром не имеет возможности, поскольку автомобиль имеет недостатки, в виде перекоса кузова особой сложности, подтверждающееся проведенной геометрией кузова в г.Тольятти Самарской области.

САС г.Уральска рассмотрел жалобу, поданную в порядке главы 45 КоАП РК

29/05/2015

Специализированный административный суд г.Уральска рассмотрел жалобу медицинской сестры, работающей в средне-образовательной школе на постановление Государственного Республиканского учреждения «Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ЗКО Министерства здравоохранения и социального развития РК» от 12.05.2015 года, вынесенное по ч.1 ст.426 КоАП РК.

К административному аресту привлечены 12 граждан Республики Узбекистан, нарушивших миграционное законодательство

29/05/2015

Специализированный административный суд г.Уральска рассмотрел административные дела в отношении 12 граждан Республики Узбекистан, нарушивших законодательство Республики Казахстан в области миграции населения, с привлечением их к административной ответственности по ч. 2 ст. 517 КоАП РК.

Ювенальный суд ЗКО провел семинар с участием органов опеки и попечительства

29/05/2015

28 мая в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних ЗКО состоялся семинар с участием представителей Зеленовского, Бурлинского, Теректинского, Таскалинского и Акжаикского отделов образования, а также отдела образования г.Уральска.

В ходе семинара состоялось обсуждение досудебного урегулирования споров, связанных с определением времени общения с детьми, а также проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении дел с участием органов опеки и попечительства. 

Дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

29/05/2015

Таскалинский районный суд прекратил уголовное дело частного обвинения по ст.109 УК РК (побои) в порядке медиации.

Согласно материалам дела, житель с.Таскала выражался нецензурными словами в адрес гражданки З., угрожая ей физической расправой, а после вытолкал на лестничную площадку и ударив её локтем по лицу, причинил физическую боль. 

Привлечена к административной ответственности за попрошайничество

29/05/2015

В специализированном административном суде г.Уральска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы пенсионного возраста, привлекаемой по ст. 449 ч.2 КоАП РК.

В суде установлено, что гражданка «Б» в течение текущего года уже привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.449 КоАП РК, то есть по признакам приставания в общественных местах, но в мае вновь совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.449 КоАП РК.

Суд №2 г. Уральска ЗКО взыскал оставшуюся сумму частично погашенного ущерба

29/05/2015

Суд №2 г.Уральска рассмотрел гражданское дело о взыскании суммы ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей.

ТОО «Х» обратилось в суд с иском, указав, что за ответчиком, работавшим в ТОО и подписавшим письменный договор о материальной ответственности, во время осуществления им трудовой деятельности образовалось сумма долга в размере 196 912 тенге, которую ответчик погасил лишь частично, при этом оставшаяся сумма долга составила 63 391 тенге и в настоящее время не выплачена ответчиком.