Архив событий

15/05/2015

Встреча с учащимися лицея

15/05/2015

Впереди летние каникулы, и в целях предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних, судьей Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Ешпановой Ж.Б., проведена встреча с учащимися лицея №13 Зеленовского района ЗКО.

Ювенальный суд ЗКО на постоянной основе организовывает встречи с молодежью в воспитательных целях, а также в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

15/05/2015

Казталовским районным судом рассмотрена жалоба по делу частного обвинения в отношении гражданина Б., совершившего уголовное правонарушение, предусмотренное ст.108 УК РК (умышленное причинение вреда здоровью).

От частного обвинителя поступило заявление об отказе от обвинения, в связи с примирением с подсудимым в порядке медиации. Подсудимый в свою очередь указанное заявление поддержал и не возражал против прекращения уголовного дела.

С дипломом в село

15/05/2015

Судом №2 Казталовского района рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Отдел экономики и финансов Жанибекского района» о взыскании суммы подьемного пособия в размере 121 170 тенге.

В своем заявлении истец просил взыскать сумму подьемного пособия, ввиду нарушения ответчиком условия программы «С дипломом в село».

Возраст краже не помеха

15/05/2015

Бурлинский районный суд ЗКО рассмотрел уголовное дело в отношении 60-летнего подсудимого, который, несмотря на свой преклонный возраст, взломал в ночное время навесные замки магазина, из которого похитил две бутылки водки и продукты питания.

По данному уголовному делу между прокурором и подсудимым на стадии досудебного производства было заключено процессуальное соглашение о признании вины.

Приговор в отношении сотрудника санатория

15/05/2015

Куйшыбеков С., работая на должности заведующего хозяйственной частью Областного детского туберкулезного санатория «Ивушка», подстрекал индивидуального предпринимателя к даче взятки директору данного учреждения.

В период с января - октябрь месяцы 2014 года предприниматель передал Куйшыбаеву С. денежные средства на общую сумму 120 тысяч тенге, якобы для дальнейшей передачи директору, за общее покровительство.

О расторжении договора аренды

15/05/2015

Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Отдел земельных отношений» к КХ «Х» о расторжении договора об аренде земельного участка.

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РК, собственники земельных участков и землепользователи обязаны использовать землю в соответствии с её целевым назначением.

Выезд на встречную полосу

15/05/2015

В специализированном административном суде г.Уральска рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения. В судебном заседании правонарушитель свою вину признал и раскаялся в содеяном. САС г. Уральска признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.596 ч.3 КоАП РК и назначил административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Суд отказал в удовлетворении иска

15/05/2015

Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Отдел образования Казталовского района» к ТОО «Х» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Арест за совершение мелкого хулиганства

15/05/2015

Каратобинским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.434 КоАП РК в отношении жителя района, который совершил мелкое хулиганство, выражаясь нецензурной бранью в адрес своей соседки, что привело к нарушению общественного порядка. 

Суд Каратобинского района признал правонарушителя виновным, применив в отношении него административное взыскание в виде ареста.

Постановление не вступило в законную силу.

Семинар по изучению базы данных «Закон»

15/05/2015

Сотрудниками Регионального центра правовой информации был проведен семинар с судьями и специалистами Специализированного суда по делам несовершеннолетних ЗКО и Специализированного межрайонного уголовного суда ЗКО по изучению и пользованию 7-ой версии базы данных «Закон». Сотрудники центра подробно рассказали о нововведениях базы данных и её практическом применении в работе.