Архив событий

21/05/2015

В ЗКО обсудили "100 шагов" Главы государства

21/05/2015

В Западно-Казахстанском областном суде состоялось обсуждение 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, озвученных президентом страны Нурсултаном Назарбаевым на XVI съезде народно-демократической партии «Нур Отан».

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Б.Аметов, открывая мероприятие, остановился на  задачах, стоящих перед судами при реализации пяти институциональных реформ.

Ответственность за неуплату алиментов

21/05/2015

За неисполнение судебного приказа от 28 марта 2006 года, вынесенное судом №2 г.Уральска ЗКО о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка привлечен житель Уральска.

Судом установлено, что должник неисполнял судебный приказ в течении всего времени, а именно в период с марта 2006 года - март 2015 года. Сумма образовавшейся задолженности по выплате алиментов за указанный период составила 1 426 724 тенге.

Недобросовестный участник государственных закупок

21/05/2015

Специализированным межрайонным экономическим судом ЗКО рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Чингирлауский районный отдел занятости и социальных программ» к ИП «Ш» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.

На основании решения об утверждении итогов государственных закупок ГУ заключило с индивидуальным предпринимателем договор на поставку товара, однако, ответчик договор не исполнил, направив заказчику отказное письмо.

Нарушение правил пребывания в РК

21/05/2015

Судом №2 Зеленовского района ЗКО рассмотрено дело в отношении  гражданина Республики Армении.

Временно прибывший в Республику Казахстан гражданин Республики Армении, нарушил требования «Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республику Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан», поскольку пребывал на территории Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных законом, совершив тем самым административное правонарушение.

Приговор за дачу ложных показаний

21/05/2015

Уральский городской суд вынес приговор в отношении гражданина давшего ложные показания  в суде.

Органами следствия было возбужденно уголовное дело в отношении Каиржанова по факту открытого хищения имущества.

В ходе следствия потерпевший Тетиков дал показания о том, что Каиржанов нанес ему  удар кулаком, после чего похитил инструменты и скрылся.  

Урегулирование конфликта при помощи медиации

21/05/2015

В апреле текущего года гражданин К., управляя автомобилем ударил стоящую возле Таскалинского районного ОВД автомашину, принадлежащую гражданке Е. и скрылся с места происшествия, в результате удара автомашине были причинены повреждения.

На обращение произвести ремонт машины, гражданин К. давал обещания, но так и не выполнил их.

В этой связи, гражданка Е. обратилась в Таскалинский районный суд с иском к гражданину К. об обязании его провести ремонтные работы автомашины, причиненные в результате ДТП.

Суд утвердил медиативное соглашение

21/05/2015

В Специализированный межрайонный экономический суд с иском о взыскании задолженности к ТОО обратился индивидуальный предприниматель.

Согласно материалам дела, ТОО задолжало индивидуальному предпринимателю сумму в размере 1 357 550 тенге и неустойку 135 555 тенге, не оплачивая в течении длительного периода и не реагируя на претензии по возврату долга, в связи с чем, истец вынужден был обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Анонс: 22 мая Западно-Казахстанский областной суд проводит "круглый стол"

21/05/2015

22 мая текущего года в конференц-зале Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем (КАЗИИТУ) состоится круглый стол на тему: «Доступность и прозрачность судопроизводства – залог успешного развития бизнеса и привлечения инвестиций».

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

21/05/2015

Каратобинским районным судом рассмотрено дело об уголовном проступке, предусмотренном ч. 1 ст. 187 УК РК.

Согласно материалам дела, житель села Каратобе совершил мелкое хищение, то есть кражу чужого имущества, совершенную в незначительном размере.

В связи с примирением сторон при помощи непрофессионального медиатора, а также заглаживанием причиненного вреда, суд прекратил уголовное дело в порядке медиации, освободив подсудимого от уголовной ответственности, на основании ч. 1 ст. 68 УК РК.

Нарушение в области миграции населения

21/05/2015

Таскалинским районным судом гражданин Российской Федерации признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.517 ч.2 КоАП РК и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 29 730 тенге.