«Круглый стол» на тему: «Служебная этика и высокая морально-нравственная атмосфера в осуществлении деятельности по защите прав и законных интересов граждан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангалинском районе в актовом зале Жангалинской школы-гимназии по инициативе Департамента государственной службы по ЗКО состоялся межрайонный «круглый стол» на тему: «Служебная этика и высокая морально-нравственная атмосфера в осуществлении деятельности по защите прав и законных интересов граждан».

В мероприятии участвовали заместитель руководителя Департамента государственной службы по ЗКО А.Жубаныш, судья Западно-Казахстанского областно суда Е.Боранбаев, заместитель акима Жангалинского района А.Шукургалиева, руководитель отдела Департамента по ЗКО Национального бюро по противодействию коррупции А.Изгалиев, заместитель начальника Казталовского РОВД Ә.Кайырханов, акимы сельских округов, сотрудники суда, ответственные работники аппарата акима района, руководитель районного отдела образования и руководители других учреждений, журналисты районной газеты  «Жаңарған өңірі».

Работу «круглого стола» с приветственным словом открыла заместитель акима района А.Шукургалиева, ознакомив участников с повесткой дня.

Первым с докладом выступил судья Западно-Казахстанского областного суда Е.Боранбаев на тему: «Пути укрепления облика морально-нравственной этики государственного служащего». Исполнение государственной деятельности является доверием со стороны общества и государства. Высокие требования морально-этического облика государственных служащих согласно нового закона «О государственной службе» направлены на повышение эффективности государственного аппарата. Докладчик также остановился на том, что на внеочередном совете Центрального Совета Союза судей РК был презентован проект Кодекса этических принципов и правил поведения судей, предъявляются высокие моральные стандарты поведения к судьям. Вместе с тем, остановился на пунктах Плана Нации по обеспечению Верховенства закона, которые включают в себя оптимизацию инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой, внедрение аудио-видео фиксации всех судебных процессов и другие конкретные шаги. Также отмечено, что новые реформы направлены на обеспечение укрепления судебной системы.

Заместитель руководителя Департамента государственной службы по ЗКО А.Жубаныш выступил с докладом на тему: «Государственная служба-служение народу».

Руководитель отдела Департамента по ЗКО Национального бюро по противодействию коррупции А.Изгалиев рассказал о фактах коррупции в Западно-Казахстанской области.

Старший помощник прокурора А.Рахметов выступил с докладом на тему: «О защите законных прав и свобод  граждан», заместитель начальника Казталовского РОВД Ә.Кайырханов на тему: «Формирование служебной этики начинается с нас самих», начальник Жангалинского районного управления государственных доходов на тему: «Исполнение плана работы комитета государстенных доходов».

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями и ответили на вопросы.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.