Введение уголовного дела в электронном формате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Широкое применение инновационных технологий – это одно из приоритетных направлений совершенствования судебной системы.

Электронный формат рассмотрения уголовного дела - это новшество, направленное на упрощение и повышение качества уголовного процесса. Согласно инструкции о ведении уголовного судопроизводства в электронном формате, электронное уголовное дело – обособленное производство, ведущееся органом уголовного преследования по поводу одного или нескольких уголовных правонарушений в электронном формате посредством функционала модуля е-УД.

Данный формат рассмотрения уголовных дел позволяет сократить сроки расследований и финансовые затраты, минимизировать риски фальсификации материалов, предоставить доступ к материалам в режиме реального времени, упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов.

Так, в Жангалинском районном суде один зал судебного заседания оборудован компьютерами и необходимой оргтехникой для участников процесса, организовано автоматизированное рабочее место судьи, прокурора и адвоката. Перед началом заседания защитнику и государственному обвинителю система «Төрелік» выдает одноразовый пароль, введя его стороны могут ознакомиться с процессуальными документами по делу и с момента поступления и до окончания процесса судопроизводство ведется исключительно в электронном варианте.

За 5 месяцев текущего года в производство Жангалинского районного суда поступило всего - 24 уголовных дел, из них в электронном виде поступило  - 16 дел.