Архив событий

05/08/2016

«День открытых дверей» посвященный «Дню медиации»

05/08/2016

В канун празднования дня принятия Закона РК «О медиации» во всех регионах страны совместно с Ассамблеей народов Казахстана запланировано проведение республиканской акции «День медиации».

В целях развития института урегулирования споров до суда и во внесудебном порядке  между  Верховным Судом и Ассамблеей народов Казахстана подписан Меморандум о сотрудничестве.

В районном суде прошел «День открытых дверей»

05/08/2016

Сегодня в Бокейординском районном суде прошел «День открытых дверей» по волнующим граждан вопросам, в том числе, по вопросам о применении Закона РК «О медиации». В мероприятии приняла участие жительница поселка Сайхин Джумагалиева Д.А., которая в свою очередь обратилась с вопросами о признании отцовства.

В Казталовском районном суде отметили «День медиации»

05/08/2016

Накануне Дня принятия Закона РК «О медиации», председатель Казталовского районного суда Р.Хайырбеков с участием представителей СМИ, органов внутренних дел, непрофессиональных медиаторов и работников суда провел «круглый стол», посвященный Дню медиации.

Встреча с местной полицией по вопроса надлежащего оформления административных материалов

05/08/2016

Председатель суда №2 Теректинского района Ниязгалиев И.К. провел встречу с представителями местной полиции и участковые инспектора Акжаикского ОП.

В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы, возникшие при составлении протоколов об административных правонарушениях и вопросы направления материалов через сервис «Судебный кабинет».

«День медиации»

05/08/2016

В Жанибекском районном суде в честь празднования «Дня медиации» прошел «круглый стол» с участием представителей акимата и прокуратуры района, а также медиаторов.

В ходе мероприятия председатель Жанибекского районного суда отметил, что задачей медиаторов является урегулирование спорных и конфликтных вопросов.

Иск о признании наследства выморочным имуществом

05/08/2016

Суд №2 г.Уральска удовлетворил требования Акима г.Уральска о признании наследства, оставшегося после смерти Дынниковой выморочным имуществом.

Аким г.Уральска обратился в суд с заявлением о признании наследства в виде денежных средств в размере 314 978 тенге на лицевом счете в АО «Казпочта», открывшегося после смерти Дынниковой выморочным.

В удовлетворении жалобы отказано

05/08/2016

Суд №2 г.Уральска ЗКО отказал в удовлетворении жалобы на отказ в совершении нотариального действия.

В силу ч.4 ст.364 ГПК РК жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

«День открытых дверей» в районном суде

05/08/2016

04 августа 2016 г. в здании суда Акжаикского района прошел «День открытых дверей».

«День открытых дверей» посвящен «Дню медиации».  Цель мероприятия – разъяснение преимуществ разрешения споров с приминением процедур медиации, значения и особенности Закона РК «О медиации», а также предоставление права на  бесплатную консультацию.

«Круглый стол» с участием медиаторов

05/08/2016

Ко дню принятия закона РК «О медиации» Таскалинский районный суд провел  «круглый стол» с участием профессионального и не профессиональных медиаторов, представителей прокуратуры  и специалистов суда.