Архив событий

31/07/2015

Приговорен к ограничению свободы с конфискацией имущества

31/07/2015

Приговором Жангалинского районного суда А.Абдиров признан виновным по пунктам 2, 3 части 2 статьи 188 УК РК и приговорен к 3 годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Контроль за поведением осужденного возложено на службу пробации Жангалинского района, Западно-Казахстанской  области. 

Арест за неуважение к жене

31/07/2015

Суд Сырымского района рассмотрел административное дело в отношении  гражданина С., совершившего противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Правонарушитель, находясь у себя дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес своей супруги нецензурной бранью.

За совершение правонарушения по ст.73 ч.1 КоАП РК  правонарушитель признан  виновным и  ему судом назначено  административное взыскание в виде ареста на 3 суток

Межрайонный семинар в Сырымском районе

31/07/2015

Председатель Сырымского  районного суда Кулмуханов Г.М. принял участие в межрайонном семинаре на тему: «Модернизация законотворческой  и правоприменительной деятельности государства», проведенном в конференц-зале Сырымского районного  филиала партии «Нур Отан».

Арестован за уклонение от уплаты алиментов

31/07/2015

Судебным исполнителем Каратобинского районого отдела Департамента по исполнению судебных актов ЗКО составлен протокол в отношении правонарушителя М. об административном правонарушении по ст. 669 КоАП Республики Казахстан, т.е. за уклонение от исполнения судебного акта.

Согласно решению суда правонарушитель был обязан выплатить истцу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы применения закона о медиации»

31/07/2015

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся круглый стол на тему:«Актуальные вопросы применения закона о медиации».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бегалиев Б.А., который отметил важной применения данного закона в судебной практике.

С докладом «Медиация в рамках гражданского процесса» выступила судья суда №2 города Уральска Шайдиева Ш.А.

Дело прекращено за примирением сторон.

31/07/2015

 

Специализированным административным судом Бурлинского района Западно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.73КоАП РК

Из протокола об административном правонарушении следует, что гр. Б.,находясь у себя дома, устроив скандал, выражался в адрес своей супруги нецензурной бранью, тем самым, проявив неуважение к последней, нарушил её спокойствие.

Круглый стол в районном суде с участием судей областного суда

31/07/2015

В суде №2 Зеленовского района ЗКО во исполнение 100 конкретных шагов, определенных Президентом страны по реализации пяти институциональных реформ, организован «круглый стол» на тему: «Разработка нового этического кодекса судей».  

Итоги конкурса на замещение вакантных административных государственных должностей

31/07/2015

Конкурс на замещение вакантных административных государственных должностей ГУ «Канцелярия Западно-Казахстанского областного суда департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан (аппарата Верховного суда Республики Казахстан).

Канцелярией  Западно-Казахстанского областного суда 30 июля 2015 года подведены итоги конкурса с кандидатами на государственную службу.

 Конкурс проводился в соответствии с Правилами проведения конкурса на занятие административной государственной должности.

Круглый стол с участием судей областного суда

31/07/2015

Согласно медиа-плана Западно-Казахстанского областного суда координатор по СМИ, судья областного суда Боранбаев Е.Н., а также судья областного суда Уразова Т.С. провели в специализированном межрайонном экономическом суде ЗКО круглый стол на тему: «План нации 100 шагов по реализации институциональных реформ».

Штраф за неповиновение представителю власти

31/07/2015

Судом №2 Акжаикского района  рассмотрено дело об уголовном проступке по ст.379 ч.1 УК Республики Казахстан в отношении гражданина Б.

Согласно материалам дела, гражданин Б., будучи в нетрезвом состоянии был задержан инспекторами Тайпакского отдела полиции за нарушение общественного порядка. На законные требования представителей власти пройти в отдел полиции  гражданин Б. проявил не повиновение, при сопротивлении порвал брюки форменной одежды инспектора полиции.

Круглый стол на тему: «Рассмотрение гражданских дел о признании банкротом»

31/07/2015

Под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам облсуда Б.А. Бегалиева в областном суде состоялся круглый стол на  тему: «Рассмотрение гражданских дел о признании банкротом».

В ходе мероприятия с докладом: «Судебная практика по спорам, вытекающим из процедур банкротства и реабилитации» перед собравшимися выступила судья областного суда Т. Уразова.