Архив событий

16/07/2015

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

16/07/2015

В Бокейординский районный суд поступила частная жалоба от жительницы сельского округа Сайхин о привлечении гражданина Ж. к уголовной ответственности по ст.108 УК РК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Согласно материалам дела, гражданин Ж., являясь супругом потерпевшей, будучи в состоянии алкогольного опъянения, нанес своей супруге увечья, причинив ей легкий вред здоровью.

Уголовное дело прекращено за примирением сторон

16/07/2015

Каратобинский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по ст.188 ч.1 УК РК (кража).

Согласно материалам дела, житель поселка находясь в доме односельчанина похитил его сотовый телефон, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 14 000 тенге.

В ходе судебного заседания потерпевший и подсудимый просили суд прекратить уголовное дело на основании ч. 1 ст.68 УК РК, в связи с примирением сторон в порядке медиации и заглаживанием причиненного ущерба.

Лишили водительских прав

16/07/2015

Бокейординский районный суд рассмотрел административное дело в отношении жителя района, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опъянения.

В судебном заседании правонарушитель вину признал и в содеянном раскаялся. Постановлением суда гражданин А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП РК и назначено административное взыскание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Суд рассмотрел жалобу, поданную в порядке главы 44 КоАП РК

16/07/2015

Специализированный административный суд г.Уральска рассмотрел жалобу индивидуального предпринимателя, поданную на протокол об административном правонарушении по ст. 282 ч.8 КоАП РК.

В суде установлено, что заявитель не произвела оплату лицензионного сбора в сроки, установльенные Кодексом РК «О налогах и других обязательнвх платежах в бюджет».

Административный штраф за просроченный ежегодный платеж

16/07/2015

Специализированный административный суд г.Уральска рассмотрел административное дело в отношении ИП «П», нарушившего законодательство РК о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Согласно протокола об административном правонарушении, индивидуальный предприниматель, имея государственную лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции, в нарушение п.3 ст.472 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», просрочила оплату ежегодного лицензионного сбора за 2015 год.

Незаконное приобретение и хранение электрического оружия

16/07/2015

Специализированный административный суд Бурлинского района рассмотрел административное дело по  ч.1 ст.482 КоАП РК (незаконное приобретение и хранение оружия).

Из протокола об административном правонарушении следует, что гражданин Б., не имея соотвествующего разрешения в органах внутренних дел незаконно перевозил в салоне автотранспортного средства электрическое оружие - электрошокер (модель «WS 704»).

Административное наказание за совершение мелкого хулиганства

16/07/2015

Специализированный административный суд Бурлинского района рассмотрел административное дело по ст.434 ч.1 КоАП РК.

Из протокола об административном правонарушении следует, что гражданин К., нарушил общественный порядок, проявляя неуважение к гражданину М., оскорбив его в общественном месте.

В судебном заседании правонарушитель вину признал и в содеянном раскаялся.    

Дело частного обвинения прекращено с применением медиации

16/07/2015

Жангалинский районный суд рассмотрел уголовное дело по ст.108 УК РК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Из материалов дела следует, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения избил потерпевшего, причинив легкий вред здоровью.

В судебном заседании частный обвинитель, в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации, отказался от обвинения и просил суд прекратить уголовное дело.

Таскалинский районный суд подвел итоги полугодия

16/07/2015

Председатель Таскалинского районного суда А.Ахметов провел брифинг с участием журналистов районной газеты «Екпін» по итогам работы по отправлению правосудия в первом полугодии 2015 года.

На встрече А.Ахметов сообщил, что в первом полугодии 2015 года в сранении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось рассмотрение уголовных, гражданских и административных дел. В порядке медиации за 6 месяцев 2015 года суд рассмотрел 35 дел, из них 19 уголовных и 16 гражданских дел.