Архив событий

17/07/2015

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

17/07/2015

Бурлинский районный суд рассмотрел уголовное дело по факту совершения мелкого хищения.

Согласно материалам уголовного дела, в женской сумке гражданки Д., работающей в ТОО «Лигабуе Центральная Азия» в должности кофе-леди, были обнаружены вещи, принадлежащие ТОО. По данному факту в отношении работника ТОО было заведено уголовное дело по ст.187 ч.1 УК РК.

Ювенальный суд ЗКО подвел итоги за 6 месяцев 2015 года

17/07/2015

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних ЗКО провел пресс-конференцию по итогам работы первого полугодия 2015 года.

На мероприятие были приглашены представители печатных изданий «Мой город», «Приуралье», «Надежда», «Информбиржа».

В ходе встречи председатель суда Ф.Курманова подробно проинформировала об итогах работы суда первого полугодия 2015 года.

Суд утвердил медиативное соглашение об урегулировании спора

17/07/2015

ТОО «Э» обратилось в суд с иском к ИП «К» о взыскании суммы задолженности 289 029 тенге, мотивируя свои требования тем, что между сторонами был заключен договор аренды помещения.

Согласно договора аренды ответчик обязалась своевременно оплачивать арендную плату за пользование помещением, но тем не менее, с ноября 2009 года не принимает мер по оплате образовавшейся  задолженности.

Суд рассмотрел дело о восстановлении на работе

17/07/2015

В суд №2 г.Уральска обратился К.Жакашев с иском к Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Наезд на припаркованную автомашину

17/07/2015

Специализированный административный суд Бурлинского района рассмотрел административное дело по ст.610 ч.1 КоАП РК (Нарушение водителями установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортного средства.

Из протокола об административном правонарушении следует, что правонарушитель, при совершении маневра задним ходом, не обеспечив безопасность дорожного движения, допустил наезд на припаркованное транспортное средство.

Суд №2 Зеленовского района подвел итоги первого полугодия 2015 года

17/07/2015

Председатель суда №2 Зеленовского района Зайнуллина Шара Кенесбаевна провела брифинг для газеты «Ауыл тынысы». На повестке дня – итоги работы суда №2 Зеленовского района за первое полугодие 2015 года.

В ходе брифинга председателем суда были озвучены статистические данные за полугодие  2015 года и сравнительные данные прошлого года, а также выполненные задачи об использовании новых технологий в судопроизводстве.

Суд рассмотрел уголовное дело с заключением процессуального соглашения

17/07/2015

Суд №2 Теректинского района рассмотрел уголовное дело в отношении трех жителей поселка Акжаик, совершивших преступление, предусмотренное ст.191 ч.2 пп.1, 3 УК РК (открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору).

Согласно материалам уголовного дела, трое подсудимых остановили на улице потерпевшего и, заставив его насильно открыть рюкзак, вытащили из него вещи, забрав их себе. В результате совершенных действий, ущерб нанесенный потерпевшему, составил 9000 тенге.

Брифинг «О работе суда за первое полугодие 2015г.»

17/07/2015

Акжаикский районный суд провел брифинг, на котором подвел итоги работы суда за первое полугодие 2015г.

В мероприятии приняли участие прокурор района, представители РОВД, юстиции, управления доходов и журналисты районной газеты «Жайык таны».

Административный арест за неисполнение судебного акта

17/07/2015

Акжаикский районный суд рассмотрел административный материал в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности за неисполнение судебного акта, предусмотренной ст. 669 КоАП РК.

Согласно материалам дела, правонарушитель не исполнил судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка, вынесенный в 2010г. Атырауским городским судом.         В ходе судебного заседания, правонарушитель вину признал и пояснил, что как только устроится на работу, обязуется полностью выплатить задолженность по алиментам.

Казталовский районный суд подвел итоги работы за 6 месяцев 2015 года

17/07/2015

Казталовский районный суд провел пресс-конференцию по итогам работы суда за 6 месяцев 2015 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники органов прокуратуры, внутренних дел, районного акимата, представитель районного представительства Национальной палаты предпринимателей, специалисты суда, а также корреспондент газеты «Ауыл айнасы».

Штраф за нарушение законодательства в области миграции населения

17/07/2015

Таскалинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ Дегтяренко Н.А., нарушившего законодательство РК в области миграции.

Согласно протокола об административном правонарушении, несовершеннолетний гражданин РФ был задержан сотрудниками пограничного контроля при проверке документов пассажиров поезда сообщением «Алматы-Москва». В ходе проверки документов было установлено, что правонарушитель уклонился от выезда в течении периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного при регистрации в миграционной карточке.

"Приоритеты - верховенство закона"

17/07/2015

Глава государства определил «100 конкретных шагов» по пути реализации пяти институциональных реформ, которые являются ответом на глобальные вызовы и Планом Нации по вхождению в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях.

Об этом сообщил в своем выступлении на волне 100.5 FМ  ТОО «Радио-Аксай» судья Бурлинского районного суда Султантемиров Азамат.

Слова благодарности

17/07/2015

В адрес председателя Западно-Казахстанского областного суда А.Аметова поступило благодарственное письмо от жительницы Уральска Антоновой Т.Н., в котором она пишет следующее:

«Уважаемый Бек Аметович!

Мы семья Локтевых-Антоновых, выражаем кассационной коллегии областного суда огромную благодарность за справедливое и объективное решение вопроса, в первую очередь Вам, как председателю областного суда.