Круглый стол в районном суде с участием судей областного суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 Зеленовского района ЗКО во исполнение 100 конкретных шагов, определенных Президентом страны по реализации пяти институциональных реформ, организован «круглый стол» на тему: «Разработка нового этического кодекса судей».  

В мероприятии приняли участие судьи Западно-Казахстанского областного суда Дильдабеков Н.Ж., Аманкулов Х.Х., начальник организационно-аналитического отдела Темирниязова Э.А., сотрудники  суда, представители органов внутренних дел, органов прокуратуры, сельского  акимата, службы пробации, судебные исполнители Зеленовского района.

Судья областного суда  Аманкулов Х.Х. в своем выступлении отметил что, Лидер Нации выдвинул пять институциональных реформ для укрепления государственности, одной из которых названо обеспечение верховенства закона. В целях обеспечения верховенства закона предусмотрено 19 целевых шагов по вопросам развития правовой системы страны, один из которых предусматривает ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. Безусловно, качество отправления правосудия зависит от профессиональных и моральных качеств человека, выбравшего этот нелегкий труд, и от неукоснительного соблюдения требований закона по подбору кадров на должность судьи. В связи с этим, на предстоящем съезде судей будет принят новый этический кодекс судей, который будет более расширен.   

Кроме того, увеличен возрастной ценз - 30 лет для кандидатов в судьи, в связи с чем будут внесены поправки в Конституцию страны. При этом предлагается введение пятилетнего стажа работы, непосредственно связанного с участием в судопроизводстве, например, секретарь судебного заседания, прокурор, адвокат.

Срок прохождения стажировки в судах других кандидатов также будет увеличен до одного года, при этом она будет проходить на освобожденной основе от основной работы кандидата с выплатой стипендии в размере от 50 до 70 процентов от должностного оклада судьи.

Указанные требования к кандидату в судьи являются оправданными, поскольку постоянное нахождение кандидата в судьи в атмосфере судебных процессов, участие в подготовке дел к рассмотрению, изучение организации работы суда позволяют кандидату в судьи определиться с выбором профессии, насколько он готов профессионально и психологически к этой ответственной работе.

В завершении круглого стола председатель суда Зайнуллина Ш.К.  отметила важность подобных встреч.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.