Встреча с медиаторами сельского округа Муратсай, Бокейординского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В кабинете медиации, функционирующем в здании акимата сельского округа Муратсай, Бокейординского района ЗКО, под руководством председателя суда Г.Сагитовой состоялась встреча с непрофессиональными медиаторами.

Мероприятие организовано в целях оказания медиаторам методической и практической помощи в приминении Закона РК «О медиации».

На мероприятии приняли участие и.о. акима села Муратсай М.Куаншалиев, руководители различных учреждений района и непрофессиональные медиаторы по сельскому округу Муратсай.

Председатель Бокейординского районного суда Г.Сагитова разъяснила необходимость развития института медиации в урегулировании правовых споров. Отмечено, что при помощи медиатора конфликтующие стороны самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Главная цель медиации - это взаимовыгодный договор, условием которого является достижение взаимовыгодного соглашения. Председатель суда привела примеры дел прекращенных Бокейординским районным судом в порядке медиации, рассказала о методах и процедуре урегулирования некоторых крупных споров.

Участники встречи выразив благодарность в разъяснении приоритетных задач, пообещали направить свои усилия в реализацию развития института медиации.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.