В Бокейординском районном суде обсудили вопросы развития института медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бокейординском районном суде прошел «круглый стол» на тему: «Досудебное и судебное урегулирование споров (конфликтов) в порядке медиации».

В мероприятии приняли участие председатель районного совета «Ветеранов» Машутов Иманбай,  общественные медиаторы, представители районного славянского этно-культурного общественного объединения «Луч добра».

Судья Марат Шингалиев в своем докладе напомнил, что в январе 2017 года запущен пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров ( конфликтов) по отдельным категориям гражданских дел в порядке медиации. В результате проводимых работ в истекшем году при участии медиаторов окончено 20 уголовных, 29 гражданских и 18 административных дел. В первом квартале текущего года с применением медиации окончено 1 уголовное, 8 гражданских и 11 административных дел.

Непрофессиональный медиатор Гульнар Муканова отметила, что работа медиаторов сложная, не легко находить решение, удовлетворяющее обе стороны, так как для примирения сторон, обратившихся  со спорами, необходимо находить общий язык взаимопонимания. Тем не менее мы будем стараться и прилагать  необходимые усилия для развития института медиации в районе.

Председатель районного совета «Ветеранов» Иманбай Машутов в своем докладе упомянул, что в прошлых столетиях споры разрешались судом биев и выразил веру в то, что в будущем работа медиаторов по примирению возникших споров будет широко применятся. 

 В заключении работы «круглого стола» судья заверил, что коллективом суда посредством СМИ и встреч с населением будет вестись полодотворная работа по разъяснению о преимуществах применения примирительных процедур при разрешении споров.  

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.