Судом № 2 г.Уральска восстановлены имущественные права собственника

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом № 2  г.Уральска рассмотрен о восстановлении права на имущество.

Истец обратилась в суд с иском к ответчику об истребовании имущества из чужого незаконного владения, указав , что является собственником автобуса, который в 2008 году она передала в аренду ответчику.

В ходе судебного разбирательства одним из возражений по заявленным требованиям ответчик  указывал, что управлял автобусом по доверенности, однако, данное автотранспортное средство ему не передавалась, нет никакого акта приема-передачи.  

Удовлетворяя законные требования истца суд указывал, что данные доводы сами по себе друг другу противоречат, поскольку управление автотранспортным средством невозможно без его фактический передачи. Тем более, что при задержании ответчика в нетрезвом состояни , последний управлял спорным автобусом. Соответственно, факт передачи автотранспортного средства имел место.

Оценивая представленные доказательства, суд посчитал, исковые требования истца законными, подлежащими удовлетворению. Доказательств, подтверждающих возврат  спорного автотранспортного средства, ответчиком в соответствии со ст.72 ч.1 ГПК суду представлены не были.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда