«Круглый стол» по реализации пилотного проекта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 Теректинского района провел «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда К.Ниязгалиев, специалисты акимата Акжаикского сельского округа, представители государственных учереждении, непрофессиональный медиатор А.Бакишев представители неправительственных организаций:  «Ардагерлер кеңесі»  «Аналар кеңесі»,  «Әйелдер ұйымы», «Әкелер кеңесі».

Председатель суда Ниязгалиев И.К., в своем выступлении отметила, что целью Пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство обязательного применения института медиации по отдельным категориям споров и расширение сферы применения примирительных процедур. Проект предусматривает следующие категории споров, по которым проведение медиации обязательны: в интересах ребенка, трудовые, наследственные, возникающие между соседями об определении границ земельного участка, о заливе квартир, о выселении, о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа, страховые и другие.

Судья отметил, что медиация проводится по соглашению сторон судьей либо медиатором, на основе принципов добровольности, равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора, в соответствии с требованиями Закона РК «О медиации». 

Участники круглого стола отметили значимость применения медиации, так как медиация позволяет достигнуть мирного урегулирования спора.

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда