Административное дело прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Семейно-бытовые отношения - круг отношений между лицами, находящимися в брачно-семейных отношениях, лицами, проживающими совместно, но не состоящими в браке, бывшими супругами, близкими родственниками.

В большинстве случаев жертвами правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений являются жены, нередки случаи, когда потерпевшими выступают престарелые родители, сестры, братья и дети семейных «дебоширов», противоправные действия которых влекут  административную ответственность по ст.73 КоАП РК.

Но имеет место случаи, когда для сохранения семьи и родственных отношений, потерпевшая сторона обращается в суд с заявлениям о прекращении административного дела, в связи с примирением с правонарушителем.

Так, Районный суд №2 Теректинского района рассмотрев административное дело по ст.73 ч.1 КоАП в отношении жителя села Шағатай Теректинского района, устроившего  скандал с применением нецензурной речи в отношении супруги.

В судебном заседании стороны с участием непрофессионального медиатора заключили медиативное соглашение по условиям которого правонарушитель принес супруге свои извинения и обязался впредь не выражаться нецензурной бранью и проявлять к ней уважение, а потерпевшая приняла извинения и простила его.

Суд освободил правонарушителя от административной ответственности на основании части 1-1 статьи 64 КоАП и прекратил производство по делу.

Постановление не вступило в законную силу.

 

 

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда