Архив событий

15/03/2024

«Статус государственного языка »

15/03/2024

  Судебной администрации Сырымского районного суда в филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Западно-Казахстанской области в Сырымском районом отделе проведен круглый стол на тему «Мемлекеттік тіл мәртебесі ».

Семинарское занятие по обеспечению безопасности суда и предотвращению фактов коррупции

15/03/2024

Руководитель Жанибекского районого суда Салихова А. провела семинарское занятие среди сотрудников службы охраны и судебного пристава.

В своем выступлении спикер Салихова А. отметила, что борьба с коррупцией в судебной системе останется одним из главных вопросов, который не выпадет из календаря. По ее словам, основной целью Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» является защита прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности от угроз, возникающих из-за коррупции, предотвращение, предупреждение и выявление правонарушений коррупционной направленности.

В суде №2 района Бәйтерек проведен «День открытых дверей»

15/03/2024

В целях празднования дня «Көрісу айт» в суде №2 района Бәйтерек ЗКО проведен «День открытых дверей».  В данном мероприятии приняли активное участие школьники 10 класса школы-гимназии-интерната имени Абая отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области.

Администратор суда №2 района Байтерек Атошова А. рассказала об истории суда, деятельности судебной системы и внедрении новых информационных технологий, поздравила с днем «Көрісу айт».

Этика и нормы поведения государственного служащего

15/03/2024

Сегодня посредством видеоконференцсвязи было проведено совещание на предмет коллективного обсуждения Инструкции «Этика и нормы поведения государственного служащего».

В совещании приняли участие руководители администратора районных и приравненных к ним судов и специалисты областного суда.

Целью мероприятия послужило разьяснение норм этики и основных правил поведения государственного служащего.

Дело прекращено с составлением досудебного протокола

15/03/2024

С января 2022 года суды, рассматривающие гражданские дела, работают в соответствии с принятым 20.12.2021 года Законом №84-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров»

Уголовная ответственность за управление транспортом лицом, лишенным водительских прав

15/03/2024

Судом №2 района Бәйтерек рассмотрено уголовное дело по ст. 346 ч. 1 УК РК.

Согласно материалам дела, подсудимый Ш. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной марки «Opel Vectra» двигался по автодороге «Шымкент-Самара» на территории района Бәйтерек, хотя ранее, постановлением суда был лишения права управлять транспортным средством на срок 7 лет.

Противодействие коррупции в судебной системе

15/03/2024

В суде №2 района Бәйтерек  прошел круглый стол с участием специалистов суда на тему «Противодействие коррупции в судебной системе».

      В ходе круглого стола выступила руководитель суда района Байтерек Атошова А.С. и отметила, что каждый государственный служащий обязан не только выполнять все требования законодательных и других нормативно-правовых актов РК, регламентирующих деятельность государственных органов, но и самостоятельно принимать необходимые меры по исключению противоправных действий.