Архив событий

19/03/2024

В Уральском городском суде проведен круглый стол

19/03/2024

В Уральском городском суде состоялся круглый стол на тему правильного заполнения карточек по уголовным делам в ИС «Төрелік» и «Государственный язык ‑ опора нации»  с участием руководителя судебной администратора Каженов Б. и специалистов.

В своем выступлении руководитель судебного администратора Уральского городского суда Б.Каженов подчеркнул необходимость принятия мер по расширению сферы применения казахского языка в судебном разбирательстве, а также по внедрению государственного языка в судебной системе страны.

Арестован за уклонение от уплаты алиментов

19/03/2024

Как оговорено в статье первой действующего Конституционного Закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», судебные акты и требования судей при осуществлении ими полномочий обязательны для исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, физическими и юридическими лицами. Неисполнение судебных актов и требований судьи влечет установленную законом ответственность.

Круглый стол на тему «Административные правонарушения на транспорте»

19/03/2024

В Специализированном суде по административным правонарушениям                         г. Уральска проведен «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы, возникающие в сфере административных правонарушений на транспорте».

В мероприятии приняли участие председатель  и судьи специализированного суда, руководители прокуратуры, управления полиции, административной полиции, местной полицейской службы и их строевых подразделений, врачи-наркологи.

Круглый стол с участием представителей правоохранительных органов

19/03/2024

          В специализированном следственном суде г. Уральска с участием представителей правоохранительных органов обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении ходатайств в порядке ст.55

УПК РК.

Профилактика наркомании среди подростков

19/03/2024

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению.

Потребление наркотических средств остается важнейшей угрозой для здоровья молодежи, в том числе несовершеннолетних лиц.

В целях профилактики судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних  Батыргалиевой Г.У. проведена встреча с  учащимися общеобразовательных школ №27 им.М.Маметова и  школы-лицея №35.    

В данном мероприятии приняли участие  учащиеся 9-11 классов.

Во взыскании заработной платы отказано

19/03/2024

Чингирлауским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании заработной платы.

Истец Н. обратился в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы в сумме 13 500 000 тенге, за период работы с июля месяца 2020 года по сентябрь месяц 2022 года с ответчика главы крестьянского хозяйства.