Дело прекращено с составлением досудебного протокола

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С января 2022 года суды, рассматривающие гражданские дела, работают в соответствии с принятым 20.12.2021 года Законом №84-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров»

Изменений претерпели внесенные в статью 150 ГПК сроки принятия иска в производство суда. При отсутствии основания для отказа в принятии или возврата иска, судья ‑примиритель не позднее следующего дня с момента поступления иска направляет сторонам приглашение, в котором извещает стороны о поступлении иска и приглашает их  принять участие в примирительных процедурах с составлением досудебного протокола до принятия иска и возбуждении дела в суде.

В Таскалинский районный суд поступил иск ТОО «МФО «Му Мопеу» к  гражданину «А» о взыскании задолженности.

Судья-примиритель направив сторонам приглашение, разъяснил сторонам о праве урегулирования спора без участия суда, с участием медиаторов, адвокатов, нотариусов  с составлением соглашения, а также с составлением досудебного протокола, разъяснив преимущества  и последствия примирения.

В указанный срок от сторон поступило заявление о прекращении производства по гражданскому делу, в связи с урегулированием спора в порядке медиации, с приложением медиативного соглашения и досудебного протокола.

Судья-примиритель изучив досудебный протокол и медиативное соглашение пришел к выводу о том, что оно не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов и вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу.

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда