Семинарское занятие по обеспечению безопасности суда и предотвращению фактов коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Руководитель Жанибекского районого суда Салихова А. провела семинарское занятие среди сотрудников службы охраны и судебного пристава.

В своем выступлении спикер Салихова А. отметила, что борьба с коррупцией в судебной системе останется одним из главных вопросов, который не выпадет из календаря. По ее словам, основной целью Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» является защита прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности от угроз, возникающих из-за коррупции, предотвращение, предупреждение и выявление правонарушений коррупционной направленности.

Основанием для принятия соответствующих мер против коррупции – жалобы граждан. Каждый гражданин нашей страны обязан соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, уважать его свободы, честь и достоинство. Пояснила, что мы как общество должны активно предотвращать факты взяточничества, как дача и получение взяток в любой среде.

Далее разъяснила,что пропускной режим устанавливается с целью исключения проникновения посторонних лиц на территорию здания суда. Исключения вноса (выноса), ввоза (вывоза), проноса (провоза) предметов и веществ, указанных в перечне, повышение уровня антитеррористической защищенности зданий судов.

По завершению семинарского занятия участникам были рекомендованы строго соблюдать все пункты Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима на территории и в здании суда, также пресекать факты коррупционных правонарушений и соблюдение правил этики.

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда