«Статус государственного языка »

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

  Судебной администрации Сырымского районного суда в филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Западно-Казахстанской области в Сырымском районом отделе проведен круглый стол на тему «Мемлекеттік тіл мәртебесі ».

          В круглом столе приняли участие главный специалист – секретарь судебного заседания судебной администрации Сырымского районного суда Ишангалиева А.Т. и  инспекторы филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Западно-Казахстанской области в Сырымском районном отделе.

 В своем докладе главный специалист– секретарь судебного заседания администрации Сырымского районного суда Ишангалиева А.  отметила  Государсвтенный язык в Республики Казхстан развитие казахского языка,расширение сферы его применения,всесторонняя забота о развитии и совершенствовании один из важненейших вопросов,не выходящих из повестки дня. Наш общий долг- повысить уровень использования государственного языка

Язык между государственными органами, проведения собраний,ведения протоколов собраний в соответсвии с пунктом 1 статьи 7 Конституции Республики Казахстан и  статьей 4 Закона о языках следует проводить на государственном языке.

Поэтому в целях развития государственного языка, при поступлении корреспонденции с государственных органов на русском языке, ответы наряду с русским следует направлять на государственном языке с соблюдением норм законодательства.

        В конце мероприятия участники обменялись мнениями по вопросам, связанным  с применением языка, и приняли во внимание соблюдение требований использования государственного языка.

 

 

 

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда