Восстановлен в списке очередников на получение земельного участка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 г. Уральска рассмотрел гражданское дело по иску о признании действий ответчиков незаконными и о восстановлении в списке очередников на получение земельного участка.

Истец свои требования мотивировал тем, что в 2007 году подал заявление в ГУ «Отдел земельных отношений г.Уральска» на получение земельного участка и в 2013 году обратился узнать о передвижении его очереди, на что ему был выдан дубликат письма о том, что он в списке очередников. Однако в 2016 году ему стало известно, что в списках очередников его нет, о чем ему выдан письменный ответ. Просит признать действия ответчиков незаконными и восстановить его в списке на получение земельного участка.

В силу ст.292 ч.1 ГПК Республики Казахстан гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде.

В ходе судебного разбирательства было установлено и подтверждено представителя ответчика, что истец на основании заявления от 2007 года была поставлен  на очередь для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Суду представлен подлинник ответа из ГУ «Отдел земельных отношений».

Судом исковые требование удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда