Суд защитил права добросовестного подрядчика

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области рассмотрел гражданское дело по иску государственного учреждения к ТОО о взыскании в бюджет суммы в размере 1 525 800 тенге.

Заказчик обратился к подрядчику с требованием выполнить работы по благоустройству и озеленению территории объекта либо возвратить сумму в размере 1 525 800 тенге в бюджет. В судебном заседании установлено, что объект был принят заказчиком без замечаний и введен в эксплуатацию в ноябре 2013г., однако после этого заказчик обнаружил, что на территории отсутствуют зеленые насаждения и объекты, связанные с благоустройством.

Суд, изучив материалы дела, отклонил требование истца о взыскании суммы по тем основаниям, что заключение рабочей комиссии и акт государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию свидетельствуют о надлежащем исполнении подрядчиком указанных требований. Кроме этого на момент обращения в суд у заказчика истек гарантийный срок по договору.

Согласно ст.634 ГК РК, если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результаты выполненной работы были приняты или должны были быть приняты заказчиком.

Поскольку гарантийный срок по договору истек, суд, руководствуясь нормой закона, отказал в удовлетворении иска ГУ.

Решение суда вступило в законную силу. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: