Суд удовлетворил иск о признании действий незаконными и об обязании рассмотреть заявление

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный  межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области удовлетворил исковое заявление ИП «К» к акиму Зеленовского района, ГУ «Отдел земельных отношений Зеленовского района» о признании действия незаконными и об обязании рассмотреть заявление от 11.01.2017г.

В суде установлено, что между заявителем и акиматом Западно-Казахстанской области на основании постановления акима Зеленовского района от 22.01.2015г. и принятого окончательного решения постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 03.03.2015г. был заключен договор аренды земельного участка.

Согласно предмету договора (арендодатель)акимат ЗКО передает, принадлежащий ему на правах государственной собственности, (арендатор) ИП «К» земельный участок, расположенный в Зеленовском районе.

Заявителем на имя акима Зеленовского района подано заявление о продлении срока аренды земельного участка по кадастровому номеру, которое ответчиками по существу не рассмотрено.

Согласно п.6 ст.7 Закона о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, поступившее субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его поступления субъекту или должностному лицу направляется соответствующим субъектам с сообщением об этом заявителю.

Таким образом, принятое заявление акимом Зеленовского района подлежало направлению соответствующему субъекту с сообщением об этом заявителю. Однако, ответчики, приняв заявление от 11.01.2017г. не направили его соответствующему субъекту для рассмотрения, тем самым нарушили права заявителя.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: