Приговор по делу о наркопреступлении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО огласил приговор в отношении трех лиц по уголовному делу о наркопреступлении.

Судом установлено, что Т.Бавгашев, имея знакомого в преступной сфере в г.Кызылорда, занимающегося сбытом наркотических средств «марихуана», в феврале 2016 г. созвонившись с поставщиком, договорился о его встрече с А.Мукатовым для приобретения наркотических средств. При этом связь Т.Бавгашева с А.Мукатовым поддерживалась через Д.Бердикулова.

А.Мукатов, выехав в г. Кызылорда, приобрел наркотическое средство у поставщика и доставил его в г.Уральск, в квартиру, арендованную Д.Бердикуловым для дальнейшего хранения наркотического средства.

Все трое подсудимых были задержаны сотрудниками полиции на арендованной квартире во время распаковки и расфасовки совместно приобретенного в г.Кызылорда наркотического средства «марихуана высушенная» в особо крупном размере.

Приговором СМУС ЗКО Т.Бавгашев, А.Мукатов и Д.Бердикулов признаны виновными в совершения преступления, предусмотренного ст.297 ч.3 п. «1,3» УК РК (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору).

Суд назначил Т.Бавгашеву 13 лет лишения свободы и на основании ст.60 УК РК, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору суда от 08.04.2013г., окончательно приговорил его к 15 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.14 ч.2 п.2 УК РК, в его действиях признан опасный рецидив преступлений.

А.Мукатова суд приговорил к 11 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Д.Бердикулова к 10 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.14 ч.2 п.2 УК РК, в его действиях признан опасный рецидив преступлений.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: