Проведен круглый стол на тему: «Усиление роли государственного языка применяя его в судопроизводстве»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

20 ноября 2019 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО был проведен круглый стол на тему: «Усиление роли государственного языка применяя его в судопроизводстве».   

В работе круглого стола приняли участие и.о.председателя Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Зайнуллина Шара, заведующий канцелярией Байгабылов К., представители Департамента полиции ЗКО, коллегии адвокатов ЗКО, ДУИС ЗКО, учреждения РУ-170/2, государственное учереждение Западно-Казахстанского областного управления по развитию языка.   

Председательствующий Ш.Зайнуллина в своем выступлении отметила, что необходимо повысить качества и количества рассматриваемых дел на государственном языке, и для достижения практических результатов необходимы совместные усилия всех государственных органов,  совершенствование стандартов обучения и внедрения системы оценки уровня владения государственным языком.

В ходе круглого стола, в своем докладе, главный специалист Ахонова А. отметила, что сохранение и развитие казахского языка - это святая обязанность каждого гражданина нашей страны, что в судебной системе соблюдается конституционный принцип языка судопроизводства, языком судопроизводства является казахский язык, а при необходимости наравне с казахским языком применяется и русский язык.

Начальник отдела Западно-Казахстанского областного управления по развитию языка Ганиева С. озвучила статистические данные собранные по документуобороту с государственных органов области, которые на сегодняшний день составляют 91,4 процентов, и отметила, что для граждан области открылись бесплатные обучающие курсы казахского языка, а также с этого года открылись курсы «Ораторского искусства».

На круглом столе были обсуждены проблемные вопросы и дальнейшее развитие государственного языка в судопроизводстве.

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: