СМУС ЗКО подвел итоги работы суда за 11 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Кайрат Чалкаров дал интервью представителям СМИ по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности, а также подвел итоги раьоты суда за 11 месяцев текущего года.

Председатель суда озвучил статистические данные, согласно которым за 11 месяцев 2017 года в производство суда поступило 37 уголовных дела в отношении 63 лиц, что на 17,7% ниже показателей аналогичного периода прошлого года (45/76).

С учетом остатка за 2016 год (4/7), окончено 35 дел на 56 лиц, при этом по 31 делам в отношении 44 лиц вынесены обвинительные приговоры, в отношении 1 лица – оправдательный приговор, по 2 делам в отношении 2 лиц – постановления о применении принудительных мер медицинского характера, 2 дела в отношении 9 лиц возвращено прокурору.

Из 44 осужденных 43 лицам назначено лишение свободы, к 1 лицу применена амнистия. Также были озвучены данные о категориях преступлений, о количестве привлеченных к уголовной ответственности женщин и несовершеннолетних, указано, что с участием присяжных заседателей было рассмотрено 5 уголовных дел на 8 лиц.

Освещая вопросы модернизации уголовного процесса, спикер подробно остановился на каждом из семи ключевых направлений реформы, объясняя при этом необходимость преобразований для совершенствования защиты прав человека в уголовном процессе, повышения состязательности сторон, четкого распределения полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом.

В заключение председатель суда ответил на вопросы журналистов и поблагодарил представителей СМИ за активное участие в брифинге.

Кроме этого К.Чалкаров провел совместно со специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних ЗКО встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом ЗКИТУ и ЗКГУ им.М.Утемисова.

Встреча была посвящена вопросам реформирования уголовного процесса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности, необходимых в целях укрепления защиты прав человека в уголовном процессе

В ходе мероприятия между участниками состоялся обмен мнениями, преподователи смогли задать интересующие вопросы и узнать многое о деятельности специализированных судов.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: