Встреча с непрофессиональными медиаторами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Сырымском районном суде прошла встреча, посвященная разъяснению вопросов по разрешению споров в порядке медиации и по их оформлению. В мероприятии приняли участие специалисты суда, непрофессиональные медиаторы Т.Гайние и А.Хамзин.

Председатель районного суда Г.Кулмуханов отметил, что медиация – ключ к решению конфликтов, альтернатива урегулирования споров. Достижение взаимовыгодного и мирного соглашения, удовлетворяющего обе  стороны, и снижение уровня конфликтности обеспечивает досудебное разрешение споров, тем самым экономит время, средства сторон и облегчает работу суда.

Также было отмечено, что сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.

В завершении участники семинара обсудили, а также обменялись мнениями по применению в работе Закона РК  «О медиации».

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.