Архив событий

23/06/2016

Назначено наказание с применением статьи 63 УК РК

23/06/2016

Суд № 2 Теректинского района рассмотрел уголовное дело по обвинению бухгалтера ГККП «ДО Бөбек» Теректинского района по статье 189 части 3 пункта 1 УК РК (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере).

Взаимодействие между судебной системой и исполнительной властью при отборе присяжных заседателей

23/06/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, возникающие при отборе присяжных заседателей» с участием представителей акимата Западно-Казахстанской области, прокуратуры ЗКО.

В 3 сельских округах Зелёновского района открылись кабинеты медиации

23/06/2016

В Зелёновском районном суде ЗКО ведется целенаправленная работа по развитию института медиации.

В настоящее время по  инициативе Зелёновского  районного суда в 3 сельских округах района открылись кабинеты медиации.

Ожидается, что кабинеты медиации позволят разрешать споры, возникающие среди населения, в досудебном порядке без выезда из населенного пункта и места проживания.     

День государственного служащего Республики Казахстан

23/06/2016

23 декабря 2013 года Указом Президента Республики Казахстан  в Указ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан»  были введены изменения, согласно которых   23 июня отмечается День государственного служащего Республики Казахстан.

Управление автотранспортом в нетрезвом состоянии

23/06/2016

В Жанибекском районном суде рассмотрено административное дело в отношении  правонарушителя И. 

Судом установлено, что правонарушитель  управлял автомашиной   в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 608 КоАП РК.

Медиативное разрешение спора

23/06/2016

В Бурлинский районный суд обратился житель района с иском к ТОО о взыскании материального ущерба в размере 64 920 тенге и морального вреда 20 000 тенге за приобретенный истцом не надлежащего качества сотовый телефон марки «GaIaxy 15» .

Осужденная встала на путь исправления

23/06/2016

Казталовским районным судом рассмотрено ходатайство службы пробации № 1 Казталовского района об отмене условного осуждения в отношении осужденной Х., которая за совершение тяжкого преступления приговором Казталовского районного суда ЗКО от 26.12.2014 года была осуждена по пункту «г» части 3 статьи 176 УК РК к 5 годам лишения свободы с применением ст.63 УК, условно на 2 года.

Пациент направлен на принудительное лечение

23/06/2016

Областной противотуберкулезный диспансер обратился в суд № 2 г.Уральска с представлением о направлении на принудительное лечение гражданки Ч. до прекращения у нее бактериовыделения.

Соседи пришли к медиативному соглашению

23/06/2016

Судом  № 2 г. Уральска Западно-Казахстанской области  заключено медиативное соглашение по земельному спору между соседями- собственниками частной недвижимости.

Истец в иске указал, что ответчик выстроил свое строение близко к его дому, что в итоге может привести к его разрушению, так как между домами скапливаются снег и влага.

Круглый стол в Акжаикском районном суде

23/06/2016

Акжаикский районный суд провел «круглый стол» на темы: «Полномочия следственного судьи»  и «Оформление уголовных и административных  дел».

В обсуждении   приняли участие  старший помощник районной прокуратуры Д. Жуманов, следователи районного отдела полиции Б. Кожахметов, М. Нурмаков, Ж. Есенгереев, представитель миграционной службы А. Ерманов  и сотрудники суда.