Архив событий

22/06/2016

Повышение качества составления судебных актов и их соответствие требованиям процессуального законодательства

22/06/2016

Под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда М. Нагашыбаева в областном суде состоялся семинар на тему: «Повышение качества составления судебных актов и их соответствие требованиям процессуального законодательства".

Семинар с работниками управления специализированной службы охраны

22/06/2016

Таскалинским районным судом проведен семинар с работниками Управления специализированной службы охраны по изучению Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда Республики Казахстан, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальных органов, утвержденного совместным приказом ру

Судебными приказами взысканы задолженности по налогам

22/06/2016

Жангалинский  районный суд рассмотрел 25 гражданских дел по заявлениям ГУ «Управление государственных доходов по Жангалинскому  району» о взыскании с должников задолженности по налогу на транспортное средство.

Управление госдоходов вручило должникам уведомления о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, однако задолженности не были погашены.

В райсуде обсуждены требования закона «О почте».

22/06/2016

В суде № 2 Акжаикского района проведен семинар с участием судей, специалистов суда, а также начальника районного отдела  АО «Казпочта» по обсуждению  требовании Закона Республики Казахстан «О почте». 

Приговор по делу о незаконном хранении наркотиков

22/06/2016

Жанибекским районным судом рассмотрено уголовное дело по статье 296 части 2 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, и их аналогами, прекурсорами без цели сбыта).

В Жанибекском районном суде проведено оперативное совещание

22/06/2016

В Жанибекском районном суде с участием специалистов канцелярии суда проведено оперативное совещание.

На совещании  под руководством заведующего канцелярией Алипкалиева Е.Б. обсуждены вопросы регистрации входящих и исходящих корреспонденций,  работы архива суда, гражданского сектора и организации работы главного специалиста-секретаря судебного заседания.

«Карта преступности и ее перспектива»

22/06/2016

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области Ешпанова Ж.Б. приняла участие в семинаре, организованном ГУ «Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам» по ЗКО.

Круглый стол на тему развития института медиации

22/06/2016

Жангалинский районный суд провел круглый стол, посвященный вопросам применения медиации.

В мероприятии приняли участие не профессиональный медиатор О.Акбасов, исполняющий обязанности акима Жангалинского сельского округа Ж.Бактыгереев, сотрудники суда.

Административный арест за совершение мелкого хулиганства

22/06/2016

Казталовским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении по статье 434 части 2 КоАП РК (мелкое хулиганство, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Ответственность за неуплату штрафа

22/06/2016

Сырымским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Х. за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 669 КоАП РК.

Установлено, что правонарушитель по постановлению о наложении административного взыскания не оплатил наложенный на него штраф в пользу государства.

Медиативное соглашение

22/06/2016

Судом  № 2  города  Уральска  заключено медиативное соглашение  по иску о взыскании задолженности.        

В ходе судебного разбирательства сторонам было предложено обратиться к судебной медиации.

Семинарское занятие в районном суде

22/06/2016

В Сырымском  районном суде среди специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации в судебных процессах».

Медиативные процедуры в суде апелляционной инстанции

22/06/2016

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда рассмотрела уголовное дело в порядке медиации, отменив приговор СМУС ЗКО в отношении Е.Досжанова по статье 188 части 2 пункта 1 УК РК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Суд обязал должника исполнить предписание о выплате заработной платы

22/06/2016

Западно-Казахстанским специализированным межрайонным экономическим судом рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управления по инспекции труда Западно-Казахстанской области» к ТОО «Байбек»  понуждении к  исполнению  предписания.