Таскалинский районный суд подвел итоги 1 полугодия 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Исполняющий обязанности председателя Таскалинского районного суда С.Есжанов провел брифинг с участием журналистов районной газеты «Екпін» по итогам работы суда за 1 полугодие 2016 года.

С.Есжанов сообщил, что в первом полугодие 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось рассмотрение гражданских и административных дел. В порядке медиации за указанный период суд рассмотрел 28 дел, из них 10 уголовных и 18 гражданских дел.

В ходе встречи и.о. председателя С.Есжанов рассказал о внедрении в судебную практику таких примирительных процедур, как партисипативная медиация, судебная медиация и о том, что во всех аульных округах района открыты кабинеты медиации и избраны непрофессиональные медиаторы, а также о внедрении упрощенного производства и упрощенного (письменного) производства.

Разработан и осуществляется медиа-план по проведению мероприятий, посвященных 25-летию независимости Республики Казахстан, рассказал журналисту об информационном сервисе «Судебный кабинет» и «Төрелік», посредством которой ведется судебное делопроизводство и электронный документооборот с государственными и частными судебными исполнителями.

И.о. председателя С.Есжанов ответил на вопросы журналистов.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.