Суд установил юридический факт работы заявителя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Таскалинский районный суд удовлетворил заявление гражданина Ш. об установлении юридического факта работы.

Из пояснений заявителя следует, что с 05.07.1997 года по 31.12.1997 года  заявитель работал помощником бригадира в СХПК «Беленький» п.Беленький  Актауского сельского округа. В 2018 году в связи с  достижением пенсионного возраста при  оформлении документов на пенсию, уполномоченным органом ему было отказано в назначении стажа за указанный период. Причиной отказа послужило  отсутствие   письменных доказательств, подтверждающих трудовую деятельность, что препятствует подтверждению  трудового стажа для получения полной пенсии. В государственный архив Таскалинского района документы СХПК «Беленький» на хранение не поступали. Данная организация в настоящее время не существует. Поскольку другой возможности установить факт его работы не представляется возможным, просил подтвердить факт работы.

В соответствии со ст. ст.305, 306 ГПК РК, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организации, в том числе других, имеющих юридическое значение фактов, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Вместе с тем, согласно справки Таскалинского районного государственного архива  документы СХПК «Беленький» на государственное хранение не поступали.

Доводы заявителя о том, что   с 05.07.1997 года по 31.12.1997 года работал помощником бригадира в СХПК «Беленький»  подтверждаются записями в трудовой книжке, а также пояснениями свидетелей, работавших вместе с заявителемв данном СХПК.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав свидетелей, удовлетворил заявление, установив факт работы заявителя .

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда